Февраль 2008. Итоги месяца

В феврале 2008 года жертвами расистского насилия стали 44 человека, 12 из них погибли. Всего же с начала года в России погибли 26 человек, еще 71 получил ранения разной степени тяжести.

Основной группой риска с начала года являются выходцы из региона Центральной Азии (17 погибших, 28 раненых). А основным центром расистского насилия - Москва (18 погибших и 36 раненых).

С начала 2008 года лишь одно судебное разбирательство по расистским нападениям закончилось обвинительным приговором - в Алтайском крае были осуждены три человека, по делу о двух убийствах 2006 года. Двое из осужденных были признаны судом присяжных виновными в убийствах по мотиву национальной ненависти и еще один - в грабеже. (Отметим, что известно еще об одном вступившем в силу обвинительном приговоре за жестокое избиение по мотиву национальной ненависти в Новосибирске, в результате которого погиб человек. Однако, к сожалению, неизвестно, когда был вынесен приговор).

Зато ксенофобная пропаганда преследуется достаточно активно. С начала года было вынесено не менее 8 обвинительных приговоров против 8 человек (в том числе в феврале - 4 приговора). Наиболее знаковыми стали, безусловно, приговор Максиму (Тесаку) Марцинцевичу и одному из ветеранов национал-патриотического движения экс-министру печати России Борису Миронову, который был признан виновным в возбуждении национальной ненависти (ст.282), но освобожден от наказания за истечением срока давности.