На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
Генеральная прокуратура Российской Федерации внесла представление руководителю Федеральной регистрационной службы (Росрегистрации) об устранении нарушений антиэкстремистского законодательства.
В конце мая 2007 г. Череповце Вологодской области вынесен приговор по делу Игоря Базанова, обвинявшегося в изготовлении и распространении националистических листовок.
Московский окружной суд оправдал обвиняемого по делу об убийстве в подмосковсной электричке 19-летнего Артура Сардаряна. 10 из 12 присяжных сочли несовершеннолетнего Романа Полусмяка невиновным.
Прокуратурой г. Ивделя Свердловской области возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной и религиозной ненависти) в отношении 19-летнего сотрудника одного из коммерческих предприятий города, который подозревается в том, что на своем рабочем месте изготовил и затем распространил листовки с текстами экстремистского содержания и изображениями стилизованной свастики.
25 мая 2007 г. в департаменте молодежной политики администрации Краснодарского края состоялся круглый стол с участием представителей молодежных движений и национальных диаспор, объединяющих студентов из африканских и арабских стран.
28 мая 2007 г. в Советском районном суде Новосибирска прошли прения по делу Тараса Зеленяка, обвиняемого в возбуждении национальной ненависти через Интернет.
26 мая 2007 г. накануне запрещенного гей-парада в Москве в Новопушкинском сквере прошел антифашистский пикет за свободу собраний, против гомофобии и всех форм дискриминации под лозунгом "Мир цветной, а не коричневый!".
23 мая 2007 года прокуратура Калининградской области официально опровергла сообщение Русского общенационального союза (РОНС) о возбуждении уголовного дела по факту распространения в городе ксенофобных листовок (в том числе и листовок с портретами Гитлера, за распространение которых были задержаны два человека).
24 мая 2007 г. в Перми, в рамках однодневного фестиваля "Я и другой", в Пермском государственном университете им. М. Горького прошла дискуссия "Миграция и толерантность".