На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
С начала 2007 г. в Нижегородской области было совершено 14 преступлений "на почве межнациональной розни", 2 из них - в Балахнинском районе, 12 - в Нижнем Новгороде. Об этом говорится в пресс-релизе прокуратуры Нижегородской области.
Комиссия депутатов Госдумы, по поручению председателя нижней палаты Бориса Грызлова проанализировавшая причины волнений в Ставрополе, пришла к выводу о бытовом характере волнений, возникших в городе в конце мая.
14 июня 2007 г. в городском суде Санкт-Петербурга коллегия присяжных вынесла обвинительный вердикт по делу об убийстве конголезского студента Ролана Эпассака.
Суд Хилокского района Читинской области удовлетворил исковые требования прокурора Хилокского района о признании незаконными бездействия органов местного самоуправления в сфере соблюдения законодательства о противодействии экстремизму и терроризму. В данном решении выражена судебная оценка деятельности (точнее, "бездеятельности") властей в связи с "харагунским делом".
31 мая 2007 г. в Уфе клуб СК "Адреналин" отменил концерт, в котором 2 июня должна была выступать группа "Коррозия металла". Клуб сделал это по рекомендации городской администрации, представивший тексты песен группы, в которых содержалась "агрессивная нацистская пропаганда".
13 июня 2007 г. прокуратурой Ивановской области возбуждено уголовное дело по ст.282 УК РФ (разжигание национальной, расовой или религиозной вражды) по факту нападения на раввина Цви Кешковича и лидера еврейской диаспоры города Эрвина Кирштейна.
6 июня 2007 г. прокуратурой Ставропольского края возбуждено уголовное дело по п. "в" ч. 2 ст. 282 УК РФ ("возбуждение национальной ненависти либо вражды, совершенные организованной группой") в отношении руководителя регионального отделения Русского общенационального союза (РОНС) Александра Черноволова.
В Ставрополе создан консультативный Совет по вопросам "национально-этнических отношений". Об этом сообщили в пресс-службе администрации краевого центра 8 июня 2007 г.
В Ставрополе задержан подозреваемый в причастности к убийству студентов Ставропольского госуниверситета Дмитрия Блохина и Павла Чадина. Кроме того, заключены под стражу два местных жителя, подозреваемые в убийстве студента из Чечни Гилани Атаева в ходе массовой драки 24 мая.
7 июня 2007 г. руководители национально-культурных объединений (НКО) Ставропольского края обратились к жителям Ставрополя с призывами не поддаваться на провокации по возбуждению национальной ненависти и розни на Северном Кавказе.