Новости по теме

Задержаны подозреваемые в несостоявшемся теракте в петербургском рок-клубе

В конце октября 2007 г. по подозрению в организации несостоявшегося взрыва в петербургском "Рокс-клубе" задержаны 3 человека.

Уголовное дело, ранее возбужденное по статье 222 УК РФ (незаконное хранение оружия и боеприпасов), было переквалифицировано на статью 205 УК РФ (терроризм).

25 октября 2007 г. в Санкт-Петербурге был задержан первый подозреваемый по делу 21-летний житель города. 27 октября 2007 г. в Москве задержаны еще двое подозреваемых - 21-летний москвич и 22-летний житель Санкт-Петербурга. Первый задержанный 29 октября был заключен под стражу.

Сотрудники правоохранительных органов считают, что лидером группы был москвич Исаев.

Москвичи принадлежат к группировкам футбольных фанатов и к группировке "Красный блицкриг". Один из задержанных ранее проверялся на причастность к группировки "Шульц-88", однако к уголовной ответственности не привлекался.

30 октября 2007 г. начальник следственного управления Следственного комитета прокуратуры Петербурга Андрей Лавренко заявил, что "все трое задержанных имели отношение к молодежным группам неонацистского направления".

Начальник криминальной милиции ГУВД Петербурга и Ленинградской области Сергей Умнов сообщил, что два петербуржца - Воронов, Музалев - а также москвич Исаев, входят в праворадикальную организацию "Славянская община". При этом, Музалев и Исаев не отрицают, что входили в "Славянскую общину", а Воронов этого не подтверждает.

В ходе обысков на квартирах подозреваемых была обнаружена "экстремистская литература националистического содержания", а также инструкции по изготовлению взрывных устройств и схему сигнального взрывного устройства (СВУ). Представители правоохранительных органов считают, что попытка взрыва в "Рокс-клубе" была предпринята целенаправленно против посетителей, большинство из которых принадлежит к антифашистскому движению.

Ссылки на данную статью [3]