Новости по теме

Теракт в рок-клубе в Санкт-Петербурге. Нападение неонацистов на посетителей концерта

13 октября 2007 г. в Санкт-Петербурге в "Рокс-клубе" на набережной Адмирала Лазарева, 22, на фестивале "Музыка улиц" (:Music of the streets;), был предотвращен теракт. Во время выступления панк-группы "Блистерхед" (Швеция) в зале была обнаружена сумка с "бомбой". В интернет-блогах считают, что это дело рук неонацистов. В зале в это время было около 300 человек.

В блогах сообщается о том, что "бомба" была брошена и задымилась в зале. Дымящуюся сумку передали на сцену для охранников, которые залили ее водой. Далее один из охранников вынес сумку на улицу, на 30 метров от входа в клуб, и обратился к проезжавшим мимо милиционерам, которые вызвали саперов. На место происшествия приехали ОМОН и сотрудники ФСБ. Внутри сумки (размер 25 на 30 см) были обнаружены будильник с выведенными на часовые стрелки проводами, пальчиковые батарейки и картонная коробка из-под охотничьих спичек с прикрепленными к ней клеммами. В коробке была найдена тротиловая шашка весом 200 г. и осколочные элементы.

По данному факту горпрокуратурой возбуждено уголовное дело по ст. 222 УК РФ ("незаконное хранение взрывных устройств"). 15 октября 2007 г. дело было передано следственному управлению Следственного комитета при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу. Проводится взрывотехническая экспертиза: специалисты изучают самодельное взрывное устройство.

В начале концерта 15-20 молодых людей, "одетых характерно по-скинхедовски, с нацистской атрибутикой", вооруженные арматурой и бутылкой, напали на 5 приезжих из Москвы. Скинхеды сломали одному молодому человеку руку, еще одной девушке арматурой пробили голову. Пострадавшая была госпитализирована. Остальные пострадали несильно.

Посетители концерта отмечают также, что на мероприятии видели людей в окровавленной одежде и с разбитыми лицами. По словам пострадавших, около клуба было еще несколько драк с неонацистами.

Отметим, что предстоящий концерт активно обсуждался на праворадикальных форумах. Позже эти сообщения из блогов были удалены.

15 октября 2007 г. от имени петербургских неонацистов в интернете было размещено заявление, в котором они взяли на себя ответственность и за попытку взрыва и за драку перед клубом.

17 октября стало известно о еще одном пострадавшем от скинхедов посетителе концерта. По сообщению портала "Фонтанка.ру", на 19-летнего Павла Меньшикова, направлявшегося в тот вечер вместе с другом в "Рокс-клуб" от метро "Чкаловская", напала группа "бритоголовых", одетых в спортивные куртки, синие брюки и ботинки-берцы. Скинхеды напали сзади и начали избивать Павла (его другу удалось убежать). Через несколько минут к первой группе нападавших присоединилось еще несколько человек, вооруженных ножами и металлическими прутьями. Кто-то из вновь прибывших прыснул П.Меньшикову в лицо из газового баллончика. В результате нападения пострадавший получил тяжелые ножевые ранения (повреждены кишечник и селезёнка) и черепно-мозговую травму от удара арматурой по голове. Он был доставлен в НИИ Скорой помощи, где врачи два дня боролись за его жизнь, которая теперь вне опасности.

Пострадавший не принадлежит к антифашистам, а просто является музыкантом. Он не считает, что скинхеды напали на него по идеологическим соображениям, приняв за антифа ("скинхеды - это, в общем-то, обычные гопники, которые ходят на такие концерты специально для того, чтобы набить кому-то морду"). Тем не менее, допускает, что нападавших могли привлечь его одежда и внешность (ярко-красная куртка, "ирокез" на голове, татуировки). Пострадавший также сообщил, что знал о готовящихся нападениях "скинов" у клуба заранее - из информации на интернет-форумах.

По материалам интернет-блогов.

Ссылки на данную статью [7]