Новости по теме

На Алтае осуждены наци-скинхеды

22 июня 2009 г. Алтайский краевой суд вынес приговор по делу группировки наци-скинхедов "Волки Одина", совершившей в Барнауле около десяти нападений по мотиву национальной ненависти. В результате нападений два человека скончались.

Предполагаемому организатору сообщества Алексею Кельберу суд назначил 23 года лишения свободы (обвинение требовало для него 25 лет). Четверо подсудимых также были приговорены к длительным срокам — от 9-9,5 до 19 лет. Павлу Пахомову и Андрею Смирнову назначили условные сроки: оба обвинялись только по ч. 2 ст. 213 УК РФ, а также активно сотрудничали со следствием.

Процесс по делу группировки "Волки Одина" по ходатайству стороны обвинения проходил в закрытом режиме. По словам сотрудников отдела государственных обвинителей Алтайской краевой прокуратуры, после разгрома группировки в адрес сотрудников правоохранительных органов поступали угрозы физической расправы.

Напомним, что пятерым подсудимым было предъявлено обвинение по ст.282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества), двое из них подозреваются по ч.1 ст.282.1 УК РФ (создание экстремистского сообщества), трое - по ч.1 ст.282.1 УК РФ (участие в экстремистском сообществе). Также в перечне статей обвинения по делу пп."а", "ж", "л" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, по мотиву национальной ненависти или), ст. 30, ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), ч. 4 ст.150 (вовлечение несовершеннолетнего в преступную группу либо в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, а также в совершение преступления по мотиву национальной ненависти или вражды), ч. 2 ст. 213 (хулиганство, совершенное по мотиву национальной ненависти или вражды), п. "а" ч. 3 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой).

Наци-скинхеды обвинялись в нападении в мае 2007 г. на гражданина КНР Ли Фуцзюня, избиении гражданина Китая, жителей Тувы и Таджикистана. Летом 2007 г. в результате нападения погибли алтаец Михаил Кундин и уроженец Азербайджана Эльвин Новрузов.

Ссылки на данную статью [8]