Фильтры

Сентябрь

В Курской области выявлены нарушения антиэкстремистского законодательства
В сентябре 2007 г. в Курчатовском районе Курской области межрайонной прокуратурой была проведена проверка исполнения законодательства о противодействии экстремизму и терроризму в муниципальных образованиях (МО) района.
Прокуратура установила круг подозреваемых в убийстве сына иранского дипломата
Прокуратура Юго-Западного округа Москвы установила круг подозреваемых в убийстве сына иранского дипломата 19-летнего (по другой информации - 21-летнего) Ахмада Реза Хорами, скончавшегося от ножевых ранений в результате нападения неизвестных 16 сентября.
В Благовещенске осужден лидер местного "Союза русского народа"
20 сентября 2007 г. в Благовещенске (Амурская обл.) суд приговорил председателя Амурского отдела "Союз Русского Народа" (СРН) Игоря Терехова по ч. 1 ст.282 УК РФ ("возбуждение национальной ненависти и вражды") к 1 г. 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Возобновился судебный процесс над группировкой скинхедов в Тюмени
20 сентября 2007 г. в Тюмени возобновился судебный процесс по уголовному делу в отношении Алексея Рыкова, Евгения Фатеева, Игоря Шиянова, Евгения Атаулина и трех несовершеннолетних, обвиняемых в убийстве гражданина Азербайджана в декабре 2005 г, а также в избиении активистов АКМ в марте 2006 г.
На Ставрополье прошел I Межрегиональный молодежный фестиваль национальных культур
19-20 сентября 2007 г. в г.Георгиевск (Ставропольский край) прошел I Межрегиональный молодежный фестиваль национальных культур, посвященный проблемам предотвращения межнациональных конфликтов в молодежной среде. Участники мероприятия приняли резолюцию, в которой призвали молодежь "различных диаспор и общин объединить усилия для укрепления дружбы и толерантности в Ставропольском крае".
Прокуратура Воронежской области: В 2007 г. выявлено 441 "нарушение законодательства об экстремизме"
19 сентября 2007 г. старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов заявил о том, что в первом полугодии 2007 г. прокуратура выявила 441 "нарушение законодательства об экстремизме и межнациональных отношениях".
В Калининграде вынесен приговор по делу об убийстве уроженца Армении
В сентябре 2007 г. в Зеленоградском районном суде Калининграда вынесен повторный приговор по делу об убийстве на Куршской косе в сентябре 2005 г. уроженца Армении Меружана Саргсяна (по другой версии - Саргасяна) и избиению его брата Варужана Саргсяна.
В Барнауле раскрыта банда скинхедов
В середине сентября 2007 г. стало известно, что в Барнауле выявлена организованная группа подростков-скинхедов, убивавших выходцев с Кавказа. Сотрудниками правоохранительных органов были задержаны и помещены в СИЗО 5 молодых людей, двое из них позднее были выпущены, трое - находятся под стражей. Милиция уверена, что круг причастных к националистическим преступлениям гораздо шире. Все задержанные - жители Алтайского края, студенты ВУЗов, выходцы из вполне благополучных семей.
Территориальными управлениями Россвязьохранкультуры в 2007 г. вынесены 29 антиэкстремистских предупреждений
В 2007 г. территориальными управлениями (ТУ) Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия (Россвязьохранкультуры) было вынесено 29 предупреждений редакциям СМИ о недопустимости использования СМИ для осуществления экстремистской деятельности.
В Ставрополе прекращено уголовное преследование в отношении обвиняемого в убийстве двух студентов
16 сентября 2007 г. следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ставропольскому краю прекратило уголовное преследование в отношении 20-летнего Андрей Кейлина, обвинявшегося в убийстве двух студентов в Ставрополе 3 июня 2007 г. А.Кейлин был освобожден "по истечению срока его содержания под стражей".