Новости по теме

Разбирательство с "футбольным расизмом" опять закончится ничем?

Инцидент с появлением расистского баннера во время матча "Крылья Советов" и московского "Спартака" стал предметом разбирательства Российского Футбольного Союза (РФС). Напомним, что РФС в 2006 г. подписал международное соглашение, в соответствии с которым расистские проявления со стороны болельщиков должны наказываться штрафными санкциями в отношении команды. Однако до сих пор ни об одном прецеденте подобного наказания нам неизвестно.

Пока не стал исключением и данный инцидент, хотя председатель РФС В.Мутко и сделал несколько грозных заявлений, угрожая лишить команду очков или оштрафовать ее. Однако через несколько дней, 16 августа, он же на встрече с болельщиками "Спартака" заявил, что норма ФИФА о снятии очков с команды "за расизм" в регламент РФС не введена, что сам он считает ее крайней мерой и против применения ее к "Спартаку". Хотя, отметил Мутко, решение о наказании - прерогатива Контрольно-дисциплинарного комитета (КДК). Показательна аргументация руководителя РФС о нежелательности подобных санкций :"...Регламенты УЕФА и ФИФА во многом сделаны по лекалам ЕС. А это ещё не весь мир. Мы самостоятельная ассоциация, которая должна учитывать национальные особенности..."

Заседание КДК должно было состояться 15 августа, но было отложено из-за проведения в этот день "Спартаком" международного матча в рамках УЕФА. Кстати, на этом матче болельщики "Спартака" почуствовали "отголоски" самаркого инцидента - милиция, охранявшая этот матч, ссылаясь на распоряжение РФС, изъяла у спартаковских болельщиков все баннеры на английском языке.

Руководство клуба "Крылья Советов" предоставило в распоряжение КДК все видео- и фотоматериалы, непосредственно связанные с самарским баннером, и заявило о готовности предоставить все материалы служб, обеспечивающих наблюдение за матчем, которые покажутся необходимыми для расследования инцидента.

Ссылки на данную статью [1]