Новости по теме

Очередной расистский баннер на футбольном стадионе

11 августа 2007 года на матче 20 тура российского футбольного чемпионата "Крылья Советов" - "Спартак" (Москва) в Самаре в "спартаковском" секторе стадиона появился расистский баннер "11-й номер только для Тихонова. Monkey, go home" ("Обезьяна, убирайся домой") (слоган апеллирует к скандальной ситуации, связанной с увольнением нападающего Андрея Тихонова из команды).

Баннер был развернут, когда на поле вышел темнокожий бразильский нападающий Веллитон, играющий в настоящее время под 11 номером.

Скандал разгорелся после того, как фото баннера появилось на фанатских сайтах. "Авторство" баннера приписывается одной из фанатских группировок "Спартака" "Фратрии" (кстати, блог отного из лидеров "Фратрии" называется "Майн кампф").

"Спартак" опровергает причастность к инциденту своих болельщиков (хотя многие из них давно "прославились" ультраправыми выходками), заявляя, что баннер мог быть провокацией. На сайте команды было опубликовано обращение к болельщикам, в котором, в частности, говорится о том, что "авторы грязного баннера позорят "Спартак", отечественный футбол, Россию". Однавременно в ряде СМИ повилась версия о причастности к провокации болельшиков "КС".

Между тем, руководство "Крыльев Советов" предоставило в распоряжение начавшего расследование дискиплинарного комитета РФС фото- и видеоматериалы с матча, на которых видно, как был собран, развернут и передан по рядам скандальный баннер. Первое его фото сделано в 18:28 по московскому времени, последнее - в 19:11. "Первоначально баннер, очевидно, пронесенный на трибуну под одеждой, был собран из нескольких частей на средних рядах 11 сектора Северной трибуны стадиона "Металлург". После десятиминутной демонстрации транспаранта на вытянутых руках над головами болельщиков баннер в развернутом виде был передан по рядам на нижние ряды. После чего транспарант был закреплен болельщиками ФК "Спартак" (Москва) на внешней стороне ограды гостевого сектора стадиона "Металлург", - говорится в заявлении клуба. Если это так, то приходится признать, что едва ли не большинство фанатского сектора "Спартака" было занято "провокаторами".

Комментарий: См. также комментарий Василия Уткина, неоднократно обращавшегося к теме расизма в российском футболе, в котором приводятся примеры многократных проявлений расизма со стороны фанатов московской команды, от которых клуб и не думал отмежевываться.
Ссылки на данную статью [1]