Новости по теме

В Тюмени группировка скинхедов предстанет перед судом

1 июня 2007 г. прокуратура Тюменской области направила в суд региона для рассмотрения по существу уголовное дело группы молодых людей, обвиняемых в организации и участии в экстремистском сообществе, совершении убийства по мотиву национальной ненависти и хулиганстве с применением насилия. На скамье подсудимых 22-летний Алексей Рыков, 21-летний Евгений Фатеев, 20-летний Игорь Шиянов, 19-летний Евгений Атаулин, а также трое несовершеннолетних.

Как было установлено в ходе расследования, в 2005 г. в Тюмени И.Шиянов "создал экстремистское сообщество, которое разделяло идеологию скинхедов и открыто выражало неприязнь и ненависть к людям по расово-национальному признаку". В эту группу вошли Фатеев, Рыков, Атаулин и еще трое несовершеннолетних. Они занимались изучением и распространением экстремисткой литературы, в которой излагались идеи о превосходстве "белой" расы над другими расами, вовлекали в свою организацию новых лиц.

30 декабря 2005 г. вечером в центре Тюмени у Текутьевского кладбища И.Шиянов, Е.Атаулин, Е.Фатеев и один из несовершеннолетних забили до смерти 20-летнего жителя Азербайджана Джафара Гусейнова.

11 марта 2006 г. Е.Фатеев, А.Рыков и два других несовершеннолетних избили 3 активистов АКМ за то, что они не разделяли идеологию скинхедов.

12 и 13 мая 2006 г. И.Шиянов, Е.Фатеев, Е.Атаулин и несовершеннолетний, причастный к убийству Д.Гусейнова, были задержаны правоохранительными органами, а затем арестованы по решению суда. И.Шиянову было предъявлено обвинение по ч.1 ст. 282.1. УК РФ ("организация экстремистского сообщества") и пп."д", "ж", "л" ч.2 ст.105 УК РФ ("убийство, совершенное с особой жестокостью, организованной группой лиц, по мотиву национальной ненависти"). Е.Фатееву, Е.Атаулину и одному из несовершеннолетних - по ч.2 ст. 282.1. УК РФ ("участие в экстремистском сообществе") и по п."д", "ж", "л" ч.2 ст. 105 УК РФ ("убийство, совершенное с особой жестокостью, организованной группой лиц, по мотиву национальной ненависти"). А.Рыкову и двум другим несовершеннолетним предъявлено обвинение по ч.2 ст. 282.1. УК РФ ("участие в экстремистском сообществе") и ч.2 ст.213 УК РФ ("хулиганство, совершенное организованной группой, с применением насилия").

Ссылки на данную статью [2]