Новости по теме

В Тюмени предъявлено обвинение группе скинхедов

17 мая 2006 г. в Тюмени было предъявлено обвинение в убийстве четверым подросткам, забившим до смерти уроженца Азербайджана 30 декабря 2005 г. Подростки обвиняются по п. "е" ч. 2 и ч. 4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть, по мотиву национальной ненависти).

Раскрыть преступление оперативникам удалось только в марте 2006 г. Один из скинхедов, участвовавших в убийстве, оказался в числе восьми задержанных за нападение на участников благотворительной акции "Food not Bombs" 19 марта. По информации правоохранительных органов, он сам рассказал о случившемся и назвал фамилии других участников, которые были задержаны 14 мая. Подростки (одному - 16 лет, троим - около 20-ти лет) заявили, что они скинхеды и убийство гражданина Ажербайджана совершили по идейным соображениям.

"Я не думаю, что они испытывают какое-то сожаление. В том, что молодой человек, убитый ими, был лицом кавказской национальности, видят свое оправдание", - заявил следователь тюменской прокуратуры Антон Гаев.

"Молодые люди принадлежат к группировке скинхедов - представителей радикальной националистической профашистской группировки. У всех подозреваемых были проведены обыски - изъята антисемитская литература, а также листовки и стенгазеты, пропагандирующие национальную ненависть. Были изъяты самодельные палки с цепями, которыми они избивали своих жертв", - отметил заместитель прокурора Ленинского административного округа Тюмени Лев Громов.

По мнению следствия, группа тюменских скинхедов некоторое время находилась "в подполье" в связи с убийством в районе посёлка Верхний Бор в 2004 г. одного из своих лидеров, который "предал общую идею". Убийцы были отправлены за решетку, а остальная группа "затаилась".

По словам Л.Громова, в окончательном варианте им будет предъявлено обвинение по п. "л" ч.2 ст.105 УК РФ ("убийство").


В Тюмени по подозрению в убийстве азербайджанца задержаны скинхеды. // РИА Новости. 2006. 23 июня.

Ссылки на данную статью [4]