Новости по теме

В Тюмени передано в суд уголовное дело скинхеда, избившего журналиста во время антифашистской акции

В начале апреля 2007 г. прокуратурой Центрального округа Тюмени направлено в суд уголовное дело по ч. 2 ст. 116 УК РФ (нанесение побоев) в отношении 17-летнего учащегося ПТУ Наиля Саматова, избившего журналиста газеты "Вечерняя Тюмень" Рустама Фахретдинова во время антифашистской акции.

Напомним, 19 марта 2006 г. в Тюмени около магазина "Океан" к участникам акции "Еда вместо бомб", среди которых был и журналист газеты "Вечерняя Тюмень", подошла группа скинхедов и спровоцировала конфликт, в ходе которого были избиты корреспондент газеты, фотограф и несколько студентов Тюменского государственного университета (ТГУ) и Тюменского государственного нефтегазового университета (ТГНГУ). В ходе расследования были задержаны 9 нападавших, но обвинение удалось предъявить только Н.Самотову (потерпевшие смогли запомнить и опознать его, так как он выделялся в толпе "скинхедов" азиатскими чертами лица).

В ходе расследования выяснилось, что члены группировки, напавшей на студентов, причастны к убийству в Тюмени уроженца Азербайджана в декабре 2005 г. Уголовное дело по этому факту расследуется областной прокуратурой Тюмени. Под стражей с марта 2006 г. находятся четверо участников группировки, которым предъявлено обвинение по п. "е" ч. 2 и ч. 4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть, по мотиву национальной ненависти).

Ссылки на данную статью [1]