Новости по теме

Нападение на участников благотворительной акции в Тюмени

19 марта 2006 г. в 15:00 в Тюмени, около магазина "Океан", члены молодежной праворадикальной организации напали на участников благотворительной акции по раздаче еды малоимущим гражданам "Food not Bombs" и журналистов. Акция была организована студентами Тюменского государственного университета (ТГУ) и Тюменского государственного нефтегазового университета (ТюмГНГУ).

Нападавших было "человек 15-20, молодежь от 16 до 17, одетая в джинсы, бомберы, камуфляжные штаны, с подтяжками цвета российского флага, с фанатскими шарфами"

Молодые люди обступили баки с едой и организаторов акции, вели себя агрессивно, спровоцировали стычку, в результате которой пострадали два организатора акции. Бритоголовые молодые люди заявили, что нельзя кормить бомжей, которые "ничего не заслуживают". Кроме того, скинхедов возмутило негативное отношение к ним со стороны студентов. Журналистам, освещавшим инициативу "Food not Bombs" обещали разбить фотокамеру, угрожали физической расправой. По словам пострадавшего, тюменского журналиста Рустама Фахретдинова (газета "Вечерняя Тюмень"), неонацисты избили его и фотографа, попытались разбить фотоаппарат.

Нападавшие заявляли о своей принадлежности к неонацистской организации и о том, что разыскивают правозащитников, опубликовавших заявление против нацизма.

Инспектор по связи со СМИ УВД Центрального округа Тюмени Мария Хажаева отметила, что накануне конфликта городские власти отказали представителям неформального молодежного движения в проведении митинга. "Видимо, обидевшись, они просто ходили по городу и искали случай с кем-нибудь подраться", - заявила М.Хажаева.

На место был вызван экипаж немедленного реагирования УВД Центрального административного округа г.Тюмени. Милиция задержала 8 (по другим данным 9) нападавших (из 21 человека), и доставила их в отделении Центрального района.

Тюменский правозащитник Вадим Постников, присутствовавший на месте событий, сообщил, что в городе в последнее время в городе "усилилась активность организаций "скинхедов". "Их отличает особая выправка, униформа, хорошая конспирация, между собой они не общаются, по имени друг друга не называют. Создаётся впечатление, что их операция хорошо спланирована. Видно хорошее распределение ролей между разведчиками, боевиками, лидерами. Нападавшие хорошо знали пути отхода от места нападения, хорошо вооружены для городских операций, шипы в ботинках".

Ссылки на данную статью [2]