Новости по теме

Волгоградская прокуратура направила в суд жалобу на распространение в городе экстремистских изданий

В середине июля 2006 г. прокуратура Центрального района Волгограда направила в суд представление об установлении наличия признаков экстремизма в распространяемых на территории города печатных изданиях, выпущенных московским издательством "Метагалактика".

В результате проведенного по поручению прокуратуры психолингвистического анализа произведений Юрия Петухова, выпущенных этим издательством, эксперты - группа психологов, политологов и лингвистов пришли к выводу, что в текстах работ Петухова имеется множество указаний на его нетерпимое отношение к происходящим в стране преобразованиям, к президенту, правительству, представителям разных политических партий, деятелям православной церкви, что ряд используемых автором характеристик направлен на унижение человеческого достоинства по признаку этнической принадлежности, им пропагандируются идеи разжигания расовой, национальной и религиозной ненависти, культ насилия и жестокости.

Учитывая, что "анализируемые материалы имеют прямой умысел на разжигание национальной, расовой розни, содержат призывы к возбуждению национальной и расовой вражды", в прокуратуру Москвы направлены материалы для проведения процессуальной проверки на предмет наличия в действиях Ю.Петухова состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). В целях запрещения издания и распространения указанных печатных изданий прокурором Центрального района Волгограда в порядке статьи 13 ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" направлено соответствующее представление в Перовский районный суд Москвы по месту нахождения издательства "Метагалактика".

Комментарий: См. биографическую справку на писателя-фантаста и национал-патриотического публициста Юрия Петухова на сайте "Антикомпромат".

Среди прочего, волгоградские эксперты уличают Петухова в отсутствии "ссылок на конкретные исторические документы", что могло бы показаться странным в отношении писателя-фантаста. С другой стороны, даже беглое знакомство с творчеством Ю.Петухова показывает, что он не очень отличает фантастику от публицистики.
Ссылки на данную статью [1]