Новости по теме

Дело об убийстве антифашиста А.Рюхина возвращено на доследование в прокуратуру

15 января 2007 г. Нагатинский районный суд Москвы принял решение о возвращении на предварительное следствие дела о нападении на 19-летнего антифашиста Александра Рюхина, закончившемся его убийством. Об этом сообщил Станислав Маркелов, - адвокат потерпевшего Егора Томского - друга убитого, также пострадавшего от рук нападавших.

Несмотря на протесты со стороны защитников обвиняемых и представителя прокуратуры, суд удовлетворил ходатайство адвоката Станислава Маркелова о возвращении дела на предварительное следствие для исправления ошибок в обвинительном заключении. В частности, суд счел ошибкой разделение дела и частичное прекращение его по ст.105 в отношении задержанных, В.Реутского, А.Анциферова и А.Шитова, а также в связи с рядом других нарушений, допущенных следствием. Как отметил Станислав Маркелов, суд обратил внимание на отсутствие в деле результатов прокурорской проверки жалобы адвокатов обвиняемых на то, что при задержании к ним была применена физическая сила. В то же время суд отказал в ходатайстве защиты об исключении из дела протоколов первых допросов, в ходе которых обвиняемые частично признали свою вину.

Нагатинский суд также отказал в изменении меры пресечения Реутскому, Анциферову и Шитову. Обвиняемые останутся под стражей.

"Решение суда просто идеальное. И оно доказывает, по меньшей мере, некачественность работы прокуратуры. Теперь целостность дела об убийстве Александра Рюхина, скорее всего, будет восстановлена", - отметил С. Маркелов.

Напомним, что потерпевшие - Е.Томский и мать убитого Татьяна Рюхина, выражали недовольство решением прокуратуры Южного округа Москвы о разделении дела об убийстве на два самостоятельных уголовных дела, в результате чего с троих задержанных В.Реутского, А.Анциферова и А.Шитова было снято обвинение по ст. 105 ("убийство"). В суд это дело поступило с обвинением ч.2 ст.213 УК РФ ("хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой"), ст. 115 УК РФ ("умышленное причинение легкого вреда здоровью") и ст. 116 УК РФ ("побои"). Обвинение в убийстве 19-летнего антифашиста сохранилось лишь по второму уголовному делу, ни один из фигурантов которого пока не задержан.

Прокуратура и защита обвиняемых в течение десяти дней могут обжаловать решение Нагатинского суда.

В суд поддержать обвиняемых явилась группа агрессивно настроенных молодых людей -по-видимому, также активистов ультраправых организаций. По окончании заседания, они попытались угрожать Егору Томскому. Молодые люди сказали: "Пойдем, поговорим", а когда он отказался идти с ними, продолжали: "Что, умирать не хочешь. "Это были прямые угрозы прямо в здании суда. Е.Томскому пришлось вызвать подмогу, чтобы друзья вывели его из здания", - сообщил адвокат.



По материалам интернет-блогов.

Ссылки на данную статью [1]