Фильтры

Февраль

Вступил в силу приговор группе скинхедов, осужденных за националистические нападения и убийства в Подмосковье
20 февраля 2007 г. Верховный суд РФ (ВС) рассмотрел кассационную жалобу Московской областной прокуратуры на приговор, вынесенный Московским областным судом группе скинхедов, обвиняемых в нападениях и убийствах граждан Узбекистана и Кореи по мотиву национальной ненависти в 2005 г.
Мосгорсуд признал законным приговор по делу о нападении на министра культуры Кабардино-Балкарии
21 февраля 2007 г. Мосгорсуд признал законным наказание трем фигурантам по делу о нападении в апреле 2006 г. на министра культуры Кабардино-Балкарии Заура Тутова.
Обвиняемым по делу о взрыве на Черкизовском рынке продлен срок содержания под стражей
21 февраля 2007 г. замоскворецкий суд Москвы продлил на два месяца срок содержания под стражей четверым обвиняемым по делу о взрыве на Черкизовском рынке.
В Карачаево-Черкессии прошел семинар по толерантности
13 февраля 2007 г. в Черкесске организация "Гражданская стратегия" провела семинар "Технологии обучения межкультурному пониманию и толерантному поведению в межэтнических отношениях" для представителей 11 министерств Карачаево-Черкесской республики.
В Иваново в 2006 г. возбуждено четыре уголовных дела по ст. 282 УК РФ
В 2006 г. в г.Иваново возбуждено четыре уголовных дела по ст. 282 ("возбуждение национальной ненависти либо вражды") УК РФ. В 2005 г. прокуратурой области было возбуждено три дела по ст.282 УК РФ.
Хакерская атака на национал-патриотические сайты
В ночь с 13 на 14 февраля 2007 г. совершена хакерская атака на целую сеть национал-патриотических интернет-ресурсов. В результате прекратили свою работу сайты РНЕ и Кольца Патриотических ресурсов. Напомним, 9 февраля был взломан сайт ДПНИ.
В Мытищах вынесен приговор наци-скинхедам
14 февраля 2007 года Мытищинский городской суд (Московская область)  вынес обвинительный приговор троим ультраправым за расистское нападение, в результате которого погиб человек.
Прокуратура выступила с публичным заявлением по поводу митинга в поддержку Бориса Миронова
13 февраля 2007 г. прокуратура выступила с публичным заявлением по поводу несанкционированного митинга в защиту Миронова, который накануне прошел перед судом Центрального района города. Во время выступления на митинге Б.Миронов допустил антисемитские высказывания.
Адвокат одного из подсудимых по делу о покушении на Чубайса отстранен от процесса
14 февраля 2007 г. Мособлсуд отстранил от участия в процессе по делу о покушении на Анатолия Чубайса адвоката Руслана Закалюжного, представляющего интересы одного из подсудимых.
В Санкт-Петербурге присяжные приступили к повторным слушаниям по делу об убийстве конголезского студента
13 февраля 2006 г. в Городском суде Санкт-Петербурга коллегия присяжных приступила к слушанию по существу дела по обвинению четырех молодых петербуржцев - Андрея Герасимова, Юрия Громова, Виктора Орлова и Андрея Оленева - в убийстве студента из Конго Ролана Франза Эпассака.