Новости по теме

Вынесен приговор по делу об убийстве вьетнамского студента

13 ноября 2006 г. в Городском суде Санкт-Петербурга вынесен приговор по делу об убийстве вьетнамского студента Ву Ань Туана.

Все 14 подсудимых, которые проходили обвиняемыми по убийству, оправданы судом за непричастностью к совершению преступления. Таким образом, суд закрепил вердикт присяжных заседателей.

Обвинительный приговор по другим эпизодам вынесен семи обвиняемым (напомним, присяжные признали виновными девятерых).

К реальным срокам отбытия наказания приговорены три человека. Один из них обвинялся в нападении на гражданина африканской Республики Гана Джекки Адеми и был признан присяжными виновным. Суд приговорил обвиняемого к 3,5 годам лишения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима. Еще два человека признаны виновными по ст.282 УК РФ и приговорены к 3 и 2,5 годам лишения свободы с отбытием наказания в колонии-поселении - они были взяты под стражу в зале суда.

Единственная девушка-подсудимая, приговоренная к 1 году колонии-поселения, попала под амнистию. Еще одного обвиняемого суд приговорил к штрафу в 20 тыс.руб. за возбуждение национальной ненависти либо вражды. Он освобожден от наказания в связи с истечением сроком давности наступления ответственности.

Материалы уголовного дела суд постановил возвратить в прокуратуру Санкт-Петербурга для проведения нового расследования. Известно, что стороны обвинения и защиты (та ее часть, чьи подопечные были осуждены) намерены обжаловать приговор в Верховном суде РФ.

Приводим фамилии тех, кто решением суда был признан виновным:
Бондарь Андрей Александрович, (1987 г.р.)
Давыдов Дмитрий Александрович (1987 г.р.)
Кирюхин Максим Иванович (1988 г.р.)
Киселева Анастасия Викторовна (1987 г.р.)
Коньков Александр Фидаритович (1986 г.р.)
Шилов Андрей Андреевич (1987 г.р.)
Шипов Денис Сергеевич (1987 г.р.)

Ссылки на данную статью [2]