Новости по теме

В Москве начался суд по делу о покушении на А.Чубайса

30 марта 2006 г. в Мособлсуде прошли предварительные слушания по делу о покушении на А. Чубайса. В качестве обвиняемых по делу проходят полковник ГРУ Владимир Квачков, Роберт Яшин и Александр Найденов.

Во время слушаний перед зданием суда состоялся санкционированный пикет в поддержку В.Квачкова (около 35 человек), организованный его штабом. По сообщению праворадикальных сайтов, во время пикета к собравшимся подошла группа "коротко стриженых молодых мужчин", которые стали подстрекать участников пикета ворваться в здание и освободить Квачкова. Организаторы пикета считают, что это была спланированная провокация.

17 июля 2006 г. в Москве прошло заседание по делу о покушении на А.Чубайса. По словам адвоката одного из обвиняемых, заседание было посвящено рассмотрению ходатайства о прекращении дела, с которым ранее обратился главный фигурант дела - полковник ГРУ в отставке Владимир Квачков. Трое подсудимых - Владимир Квачков, Александр Найденов и Роберт Яшин - считают, что в их действиях нет состава преступления, и просят прекратить дело.

9 октября 2006 г. главный обвиняемый по делу В.Квачков удален из зала суда на весь судебный процесс. Такое решение принял судья Александр Козлов в ходе отбора коллегии присяжных заседателей.

Как сообщила адвокат Квачкова Оксана Михалкина, ее подзащитный был удален из зала судебного заседания и отстранен от участия в процессе до конца слушаний за нарушение порядка судебного заседания. "По закону подсудимый может быть удален лишь за систематические нарушения", - заявила адвокат. О.Михалкина подчеркнула, что защита будет обжаловать постановление Мособлсуда, которое рассматривает процесс, в Верховном суде РФ. "Мы считаем, что данное постановление нарушает права Квачкова на защиту, в том числе в связи с тем, что он не давал показаний в ходе следствия", - сказала она.

Мособлсуд отобрал коллегию присяжных для рассмотрения дела. В нее вошли 12 основных и 11 запасных присяжных заседателей.

"Представители потерпевшей стороны заявили ходатайство о роспуске отобранной коллегии в связи с ее тенденциозностью", - заявил адвокат одного из обвиняемых Р.Коблева.

Представитель потерпевшего Чубайса Андрей Шугаев подчеркнул, что суд не согласился с доводами представителей потерпевшего и отказал в удовлетворении ходатайства.

Отбор коллегии неоднократно откладывался судом в связи с неявкой достаточного количества кандидатов, а также по болезни адвокатов защиты.



По материалам праворадикальных сайтов.

Мособлсуд - ходатайство о прекращении дела о покушении на Чубайса // РИА Новости. 2006. 17 июля.

Ссылки на данную статью [1]