Новости по теме

Мособлсуд распустил присяжных по делу о покушении на Чубайса

20 декабря 206 г. Мособлсуд распустил коллегию присяжных по делу о покушении на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса. Таким образом, было удовлетворено ходатайство прокуратуры.

Гособвинитель просил распустить присяжных в связи с появившейся в СМИ информацией, раскрывающей ход закрытого судебного процесса. По мнению прокурора, данная информация нарушает нормы процессуального законодательства, а также может оказать влияние на присяжных, которые способны вынести несправедливый приговор.
Также в качестве оснований для роспуска суд указал, что на присяжных оказывали давление участники пикета, который проходил в поддержку подсудимых каждое судебное заседание.

"Кроме того, в качестве основания для роспуска коллегии суд привел то, что главный свидетель обвинения Игорь Карватко перед присяжными разгласил сведения о незаконных методах ведения следствия", - сказал адвокат одного из обвиняемых Руслан Закалюжный.

По мнению защиты, роспуск коллегии присяжных "направлен на срыв процесса".

В свою очередь, представитель Чубайса в суде Андрей Шугаев сообщил, что потерпевшая сторона полностью поддержала ходатайство прокурора о роспуске коллегии. "Для отвода коллегии были законные основания", - сказал он.
Следующее заседание суд назначил на 15 января 2006 г.

Ранее Генпрокуратура уже требовала распустить коллегию в связи с тенденциозностью присяжных. Однако суд отклонил данную просьбу, сочтя ее необоснованной.

Напомним, что обвиняемыми по делу проходят четыре человека: — бывший полковник ГРУ Владимир Квачков, десантники Александр Найденов и Роберт Яшин, а также активный участник национал-патриотических организаций Иван Миронов. Ни один из обвиняемых своей вины не признает. Процесс по делу проходит в закрытом режиме.

Ссылки на данную статью [1]