Новости по теме

Новосибирский областной суд объявил об окончании следствия по делу скинхедов

26 декабря 2005 г. Новосибирский областной суд объявил об окончании судебного следствия по делу группировки скинхедов, обвиняемых в совершении серии разбойных нападениях на выходцев из республик Средней Азии и разжигании межнациональной розни.

В процессе объявлен перерыв до 31 января 2006 года для подготовки участников слушаний к прениям сторон. Кроме того, по решению суда, дальнейший ход процесса будет проходить без главного обвиняемого - лидера новосибирских скинхедов Михаила Родошкевича, который находится на принудительном лечении в одной из местных психиатрических клиник.

Суд принял решение выделить уголовное дело в отношении лидера группировки из общего и приостановил по нему производство. На заседании суда было оглашено заключение комиссии врачей. В заключении сообщалось, что за время полугодового лечения в психическом состоянии подсудимого существенных изменений не наступило, в связи с этим он нуждается в дополнительном лечении. Согласно выводам стационарной экспертизы, на момент совершения инкриминируемых Родошкевичу деяний, он был вменяемым, психическое расстройство у него развилось после задержания и заключения под стражу. Как сообщила председатель процесса Лариса Чуб, исходя из того, что болезнь носит длительный характер, и это нарушает интересы и права других восьми подсудимых (двое подсудимых Игорь Быков 1983 г. р., Дмитрий Широкий 1983 г. р. находятся под стражей и не заинтересованы в затягивании процесса, против чего не возражают остальные шесть фигурантов дела находящиеся под подпиской о невыезде), принято решение выделить дело Родошкевича и продолжить слушания без его участия. Перед судом Родошкевич предстанет один после своего выздоровления.


Суд над скинхедами начался в октябре 2003 г. Девять членов группировки, которые именовали себя "Братством скинов", были задержаны в 2002 г. после того, как они на улице жестоко избили уроженца Таджикистана, которому нанесли 18 ножевых ранений.

В Новосибирске это первая группировка скинхедов, деятельность которой удалось пресечь правоохранительным органам.

Кошмарчук В. В Новосибирске объявлено об окончании следствия по делу скинхедов // РИА Новости. 2005. 26 декабря.

Ссылки на данную статью [2]