Фильтры

2005

В Екатеринбурге определят самое толерантное СМИ
14 июля 2005 г. в Екатеринбурге стартовал российско-германский проект "Роль СМИ в развитии этнической и религиозной толерантности на Урале". В ходе конкурса будет определено самое толерантное СМИ Екатеринбурга и области.
Суд направил в администрацию Липецка предписание усилить контроль за работой клуба "Витязь"
12 июля 2005 г. Правобережный суд Липецка отправил в городскую администрацию предписание усилить контроль за работой спортивного клуба "Витязь". В этом подвале собирались осужденные за убийство гражданина Мали скинхеды и их единомышленники.
Проект "Ближний Кавказ" победил в конкурсе IPRA Golden World
12 июня 2005 г. "Деловой Петербург" сообщил о том, что одним из двух победителей международного конкурса в области связей с общественностью IPRA Golden World Avards-2005 стала команда студентов Санкт-Петербургского государственного политехнического университета "Prофи" (Валентина Бондарчук, Ирина Зимицкая, Виктория Мелихова, Юлия Никитина - капитан команды, Анастасия Никифорова, Евгения Понятова), которая вышла в финал с проектом "Ближний Кавказ", посвященным проблеме формирования идеи толерантности по отношению к выходцам с Кавказа и преодолению межнациональной розни.
В Липецке вынесен приговор скинхедам
12 июля 2005 г. в Правобережном суде Липецка вынесен приговор четверым скинхедам, избившим, гражданина Мали.
Суд над майором милиции в Долгопрудном
14 июня 2005 г. стало известно, что в Московском областном суде начались прения по делу о покушении на прокурора г.Долгопрудный Евгения Яцентюка, квартира которого была обстреляна 20 июня 2004 г. В покушении обвиняется бывший старший оперуполномоченный угрозыска майор милиции Валерий Блохин. Он также подозревается в причастности к убийству судьи долгопрудненского городского суда Н.Урлиной, которая вела дело по обвинению Блохина в превышении служебных полномочий при задержании криминального авторитета Алиева. С этим же делом связан взрыв автомобиля другого долгопрудненского судьи Ж.Радченко.
В Санкт-Петербурге начался суд по делу об убийстве таджикской девочки
8 июля 2005 г. в городском суде Санкт-Петербурга начались слушания по делу об убийстве в феврале 2004 г. 9-летней уроженки Таджикистана Хуршеды Султоновой.
В Тольятти осуждены подростки, избившие гражданина Армении
В конце июня 2005 г. В Тольятти за избиение в апреле 2005 г. гражданина Армении были осуждены трое подростков, младшему из которых - 15 лет. Преступники получили условные сроки наказания.
Обсуждение возможности изменений антиэкстремистского законодательства
1 июля 2005 г. Центр "СОВА" провел рабочий семинар посвященный обсуждению возможности улучшения закона "О противодействии экстремистской деятельности" и связанного с ним законодательства - Уголовного кодекса России, законов о СМИ, общественных объединениях и др.
В Москве задержаны погромщики кошерного магазина
3 июля 2005 г. сотрудники ОВД "Северо-Восток" задержали двух молодых людей, устроивших погром в кошерном магазине на Трифоновской улице 30 июня.