Новости по теме

Вынесен приговор скинхедам за убийство граждан Узбекистана

11 июля 2005 г. Мособлсуд вынес приговор двум скинхедам Антону Кузнецову и Денису Ермошину за убийство граждан Узбекистана. Обвиняемые признаны виновными по ст. 105 п.2 УК РФ ("убийство двух и более лиц, совершенных с особой жестокостью"), ст. 163 УК РФ ("вымогательство"), ст. 30, 105 УК РФ ("покушение на убийство"), ст. 167 УК РФ ("умышленное повреждение чужого имущества"). При этом, суд посчитал, что обвинению не удалось доказать, что преступления были совершены на почве национальной неприязни. Мотивом преступления суд считает отказ граждан Узбекистана выплатить обвиняемым 100 долларов.

Суд над Денисом Ермошиным и Антоном Кузнецовым начался 28 апреля 2005 г. и проходил с обычным составом суда и в открытом режиме. Интересы Ермошина и Кузнецова в суде отстаивает государственный защитник.

На допросах Денис Ермошин признал свою вину только по поводу разгрома, устроенного в бытовке. Кузнецов отверг все обвинения.

Во время судебных слушаний государственный обвинитель потребовал для подсудимых 16 и 17 лет тюремного заключения. В последнем слове оба подсудимых заявили, что не виновны в инкриминируемых им преступлениях, и просили суд полностью их оправдать. Денис Ермошин и Антон Кузнецов получили 14 и 17 лет лишения свободы.

Адвокаты обвиняемых заявили, что обжалуют приговор в Верховном суде России.