Новости по теме

В Липецке вынесен приговор скинхедам

12 июля 2005 г. в Правобережном суде Липецка вынесен приговор четверым скинхедам, избившим, гражданина Мали. (Напомним, суд начался 31 мая 2005 г.) Впервые в судебной практике региона вменялось в вину совершение преступления на расовой почве.

Cуд вынес обвиняемым приговор по ст.282 ч.2 п."а" УК ("возбуждение расовой вражды и унижение национального достоинства, совершенное публично с применением насилия"). Юрий Завершинский (кличка "Пес") получил четыре с половиной года лишения свободы в колонии общего режима. Ранее он уже был осужден за нападение на студента из Мозамбика. Константин Севостьянов осужден на 4 года. Как установило следствие, он зашел сзади и нанес первый удар пострадавшему. Ранее он был осужден условно за разбойное нападение в Воронеже. Михаил Соколов осужден на 2 года лишения свободы. (Клички "Игла", "Палач") Несовершеннолетний Роман Федерякин осужден условно на 1 год, с испытательным сроком 2 года.

Кроме того, суд рекомендовал Администрации области усилить контроль за спортивным клубом "Витязь".

Адвокаты осужденных заявили о намерении обжаловать приговор. Показателен комментарий, который дала местному телевидению одна из адвокатов: "Какое разжигание национальной розни? "Бей негров" и "Зачем вы приехали в Россию"? И что?".

13 марта 2007 г. Юрий Завершинский был условно-досрочно освобожден из колонии.

Ссылки на данную статью [5]