Новости по теме

Антифашистский марш под "Варяга" и Высоцкого

18 декабря в Москве состоялся антифашистский марш. После всего, что произошло за последние несколько недель - и запрет на его проведение в конце ноября, и разгон антифашистского пикета у мэрии, и угрозы провокаций со стороны праворадикалов - даже не верилось, что он состоится.

Но к 13 часам на Мясницкой начали собираться люди. Собирались они медленно, и все же в шествии и митинге приняло участие более тысячи человек. И несмотря на то, что впереди развевались флаги "СПС и "Яблока", люди на марше были всякие. С флагами России и с рукописными плакатами, были старики и были совсем еще молодые ребята - школьники. Были инвалиды-колясочники и молодые родители с детьми. А вот человека с собакой в колонну не пустили - побоялись, что пес помешает манифестантам. Собака выглядела обиженной. Отдельно выделялась колонна "мигрантов": люди несли портреты с изображением "понаехавших в Россию" Пушкина и Беринга, Рокоссовского и Виктора Цоя.

Удивительно мало было леваков и анархистов - человек 30. Правда, они все равно были громче всех, скандируя "Фашизм не пройдет!" и "Антифа!".

Среди манифестантов ходил мужчина и, скромно извиняясь, спрашивал, почему же люди не митингуют против фашизма в Латвии: "Там же фашисты марши устраивают!". "Так у нас же тоже маршируют!", - почти хором отвечали ему. Мужчина пугался и вновь начинал извиняться.

Примерно в 13-30 колонна двинулась по направлению к Лубянской площади. Впереди развевался российский флаг, увенчанный траурной лентой. Первый ряд марширующих нес длиннющую растяжку "Москва против фашизма!", которая была шире улицы и поэтому ее пришлось загибать вдоль колонны, очерчивая, таким образом, ее (колонны, а может, улицы) границы. Звуковое оформление, признаться, пугало. Об "антифашистских песнях" у организаторов было какое-то странное представление - рядом со "Вставай, страна огромная!" и "Днем победы" звучали почему-то "Врагу не сдается наш гордый "Варяг" и Высоцкий.

У Соловецкого камня с минуты молчания в память жертв фашизма начался митинг. Затем выступили Светлана Ганнушкина, Гарри Каспаров, Мария Гайдар, Илья Яшин и Григорий Явлинский. Периодически ломался микрофон, но пауз не возникало - люди на площади начинали скандировать "Фашизм не пройдет!".

Через полчаса митинг закончился, и люди разошлись. И было приятно видеть так много людей, которые, несмотря на мерзкую погоду, пришли высказать свое мнение. И было приятно видеть множество знакомых лиц. И было грустно от того, что "партийные организаторы" никак не могут понять, что антифашизм, в отличие от фашизма, не нуждается в партийной принадлежности.

А провокаций на митинге я никаких не заметила.

Галина Кожевникова

Фотогалерея 1.

Другие репортажи:

Ссылки на данную статью [5]