Новости по теме

Антифашистский пикет в Москве

27 ноября 2005 г. в Москве с у памятника Юрию Долгорукому прошел несанкционированный антифашистский пикет. Пикет был разогнан милиицией.

На Тверскую улицу напротив здания мэрии вышли около 250 человек. Через несколько минут туда же подъехало несколько автобусов с ОМОНом и служащими Внутренних войск. Милиция стала командовать в мегафоны, чтобы люди шли к Пушкинской площади, и принялась теснить толпу со стороны Тверской, при этом милиционеры выхватывали плакаты из рук пикетчиков и ломали их.

При разгоне спецназ действовал очень грубо, один человек серьезно пострадал от удара по голове и был доставлен в больницу. Всего было задержано около 100 человек, однако некоторых милиция отпустила по дороге в отделение, узнав, что участники акции протестовали против фашизма.

После составления протокола все задержанные (52 человека) были отпущены. Им грозит штраф за участие в несанкционированной акции.

Примечательно, что разогнав антифашистский митинг, в то же время московские власти разрешили провести пикеты ДПНИ под лозунгами "За родных москвичей", "Москва принадлежит нам", "Русские вооружайтесь!".

Подробности см. в разделе Демократия в осаде

Ссылки на данную статью [2]