Новости по теме

В Великом Новгороде прошел круглый стол по вопросам борьбы с экстремизмом

19 ноября 2005 г. в Великом Новгороде в конференц-зале гостиницы "Садко"прошел круглый стол на тему: "Проблемы взаимопонимания и взаимодействия работников прокуратуры, следствия, суда и адвокатуры в вопросах обеспечения прав и свобод человека, безопасности общества".

Заседания проводились в рамках российско-американской программы "Климат доверия", целью которой является обмен опытом в профилактике экстремизма при межэтнических, межрасовых и межрелигиозных отношениях, а также в формах противодействия преступлениям на этой почве.

Мероприятие было организовано "Советом области залива" (Сан-Франциско, США) при поддержке Администрации Новгородской области.

Участниками круглого стола стали:
- представители областной прокуратуры, областного и городского суда, следственных органов, адвокатуры, члены правительства Ленинградской области, преподаватели Института Генеральной прокуратуры;
- окружной судья, окружной прокурор, член окружной коллегии адвокатов г. Сан-Франциско.

По словам американского директора цикла программ "Климат доверия" Пнины Левермор, Великий Новгород был избран для проведения такой конференции потому, что здесь в течение последнего времени были вынесены три обвинительных приговора в отношении людей, которые, как решил суд, разжигали межнациональную вражду. Два приговора были вынесены в отношении редакторов и издателей антисемитских газет "Русское вече" и "Новгородец", третий - в отношении Юрия Новикова, подложившего муляж взрывного устройства к синагоге Великого Новгорода.

"Мы знаем... правоохранительные органы Великого Новгорода приняли меры для ликвидации очага экстремизма еще в его зародыше. Опыт Великого Новгорода интересен и для Сан-Франциско... Правоприменительные реалии России и США во многом отличаются. У нас, например, невозможно привлечь к ответственности за разжигание межнациональной вражды только из-за публикации материалов, очерняющих ту или иную нацию, - в силу первой поправки к Конституции США. Между тем, эта проблема становится все более актуальной и для всех США, и для такого многонационального города как Сан-Франциско".

По мнению председателя Новгородского областного суда Владимира Недвецкого, введение в действие статьи 282.1 УК РФ, предусматривающей ответственность за организацию экстремистского сообщества, позволяет бороться в России с проявлениями экстремизма еще тогда, когда экстремистские сообщества не прибегли к крайним мерам "самовыражения". Как показала правоприменительная практика Великого Новгорода, бороться с экстремизмом можно еще на стадии его пропаганды, не дожидаясь, когда начнутся насилие и погромы.

На круглом столе, однако, отмечалось, что, несмотря на вынесенные обвинительные приговоры, проблема по-прежнему сохраняет свою актуальность и в Великом Новгороде. Например, незадолго до начала работы конференции, как рассказал председатель азербайджанского культурного центра Великого Новгорода Гасан Аббасов, напротив офиса общественной организации "Бакинец" появились новые граффити националистического толка.

В планах участников круглого стола дальнейшее взаимодействие в выработке стратегии борьбы с любыми проявлениями экстремизма.