Процесс по 282-й статье в Великом Новгороде

Публикация "Вначале было слово. Ругательное" в "Российской газете" посвящена начавшемуся в Новгороде процессу по делу об антисемитских публикациях в газете "Русское вече". Подсудимый - главный редактор газеты и лидер местного отделения НДПР Вадим Иванов. В качестве примера антисемитских высказываний "РГ", с соответствующими оговорками, цитирует следующий пассаж: "Жид Прусак протащил в кресло мэра своего ставленника", а также сообщается, что в "Русском вече" давалась оценка реформе ЖКХ как последней точке "сионожидофашистского" правительства.

Автор публикации Елена Яковлева свою позицию формулирует однозначно: "Внутренняя реакция на такие истории всегда близка к брезгливости. Чувство борется между желанием не упоминать вообще о таких вещах и, наоборот, надеждой на то, что суд разберется, и мы, наконец, сможем проговорить публично свое отношение к подобному".

Не вполне, правда, понятно, почему корреспондент не может "проговорить" это отношение без повода. Кроме того, странно, что комментарий к информационному сообщению посвящен не самому процессу, а критике губернатора области Михаила Прусака.

Яковлева Елена. Вначале было слово. Ругательное // Российская газета. 2003. 18 июля.

Ссылки на данную статью [3]