Новости по теме

В Свердловской области скинхеды осуждены за организацию экстремистского сообщества

29 июня 2006 г. в Свердловской области Верхнепышминский городской суд вынес приговор троим жителям Верхней Пышмы 18-летнему Максиму Самофалову, 20-летнему Евгению Максимову, 18-летнему Юрию Тимиршину, обвиняемым в создании экстремистского сообщества и участии в нем.

Верхнепышминский городской суд признал подсудимых виновными по ст. 282-1 УК РФ ("организация экстремистского сообщества") и с учетом имеющихся судимостей М.Самофалову назначено наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет 6 месяцев, Е.Максимову - на срок 1 год 9 месяцев и Ю.Тимиршину - на срок 9 лет 6 месяцев. М.Самофалов и Ю.Тимиршин также осуждены по ч.4 ст. 111 УК РФ ("умышленное причинение тяжкого вреда здоровью") за убийство уроженца Киргизии в январе 2005 г.

В августе 2004 года М. Самофалов и Е. Максимов, создали в Верхней Пышме экстремистское сообщество для совершения преступлений по мотивам национальной ненависти и вражды в отношении выходцев из районов Кавказа и Средней Азии. В разное время к созданной скинхедской организации примкнули еще несколько жителей города Верхней Пышмы, которые также разделяли идеи "бритоголовых". Трое этих молодых людей являлись активными членами скинхедской группировки до момента ее ликвидации в мае 2005 г., когда М.Самофалов и Е.Максимов были задержаны за совершение ряда особо тяжких преступлений. Остальные лица, участвовавшие в деятельности этой организации, в различное время добровольно вышли из нее.

Скинхеды регулярно проводили собрания, в ходе которых определяли основные цели и задачи организации, методы достижения основной своей цели - разжигания национальной ненависти, вражды и унижения человеческого достоинства выходцев из районов Кавказа и Средней Азии. Молодые люди изучали национал-социалистическую и экстремистскую литературу (при обысках у них были изъяты книги "Удар русских богов", "Русь пробуждается", произведение А.Гитлера "Моя борьба" и др.), носили черные дутые куртки, клетчатые рубашки, джинсы на подтяжках, армейские ботинки, проводили тренировочные драки, изготавливали и распространяли листовки экстремистского содержания, совершали нападения на граждан нерусской национальности, поджигали квартиры, в которых они проживали, с целью изгнать их из города.

Напомним, что в декабре 2005 г. М.Самофалов и Е. Максимов были осуждены за убийство уроженцев Армении. М.Самофалов осужден пожизненно, Е. Максимов на 10 лет. Е.Максимов приговором Верхнепышминского суда был осужден по ст. 282 УК РФ ("возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") и приговорен к шести месяцам лишения свободы за распространение листовок националистического содержания .

Ссылки на данную статью [2]