Новости по теме

В Свердловской области начался суд над убийцами трех уроженцев Армении

25 октября 2005 г. в Свердловском областном суде начались слушания уголовного дела по факту убийства в мае 2005 г. в Верхней Пышме трех выходцев из Армении.

Четверым фигурантам, проходящим по делу, предъявлены следующие обвинения:

Евгению Максимову - пп. «д,ж,з» ч.2 ст. 105 (убийство, совершенное с особой жестокостью, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, два эпизода); п. «в» ч.4 ст. 162 (разбой, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, два эпизода); ст. 33 ч.5 - п. «в» ч.4 ст. 162 (пособничество в разбое, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего);

Максиму Самофалову, Владимиру Софронову и Сергею Шакирзянову -  пп. «д,ж,з» ч.2 ст. 105 (три эпизода); п. «в» ч.4 ст. 162 (три эпизода).

Следствие не смогло доказать, что преступление было совершено на почве национальной ненависти. Между тем, представители армянской диаспоры продолжают настаивать на этом, требуя для убийц высшей меры наказания.

Из обвинительного заключения следует, что в ночь с 17 на 18 мая 2005 г. жители Верхней Пышмы Максим Самофалов, Сергей Шакирзянов, Владимир Софронов и Евгений Максимов в туалете кафе "Зеленый бор" убили Ишхана Григоряна и Ростама Степаняна. Прокуратура считает, что убийство было совершено с целью ограбления ( у Степаняна был похищен мобильный телефон и 2,5 тыс. руб., у Григоряна — 30 руб. и пачка сигарет), также, как и убийство третьего армянина Аика Бегояна, убитого той же кампанией спустя несколько часов в другом районе города (последний не был ограблен, т.к. ценностей при нем не оказалось).

Обвиняемые признали свою вину лишь частично, объяснив на суде, что не имели намерения убивать и что им просто не понравилось, что мужчины посмеялись над ними. Также отрицают они и националистические мотивы убийства.

Напомним, что один из обвиняемых - Евгений Максимов параллельно проходил по делу о распространении листовок националистического содержания (ранее мы писали, что это одно и то же дело). В настоящее время ему уже вынесен приговор по ст. 282 УК РФ. Городской суд Верхней Пышмы приговорил Е.Максимова к 6 месяцам лишения свободы.

Ссылки на данную статью [2]