Новости по теме

В Сургуте оглашен приговор по "делу скинхедов"

22 августа 2005 г. В Сургуте состоялось оглашение приговора по уголовному делу в отношении группы скинхедов, обвиняемых в нескольких убийствах граждан стран Азии.

Иван Половинкин и Алексей Терещенко были признаны виновными по ч.4 ст.111 УК РФ ("умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего"), и ч.2 ст.282 УК ("возбуждение ненависти либо вражды, совершенное организованной группой"). Суд приговорил их 9 годам лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии общего режима. Антон Плохатнюк (по другим данным Плахатнюк), Андрей Краснов и Григорий Бароненко - были признаны виновными по ч.4 ст.111 УК РФ. Им назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8,5 лет.

Прокуратура Сургута просила для каждого из пяти обвиняемых по 10 лет лишения свободы. В свою очередь адвокаты подсудимых настаивали на оправдательном приговоре. Судья Александр Охрименко, ведущий это дело считает, что сторона защиты воспользуется правом на пересмотр дела вышестоящей инстанции.

Ссылки на данную статью [8]