Новости по теме

Дело сургутских скинхедов передано в суд

1 февраля 2005 г. прокуратура Ханты-Мансийского автономного округа передала в окружной суд материалы уголовного дела в отношении группы неформального молодежного движения Skinhead, действовавшей на территории Сургута, члены которой обвиняются в нескольких убийствах. О завершении дела было объявлено в начале ноября.

Перед судом предстанут пять членов группы, которым предъявлено обвинение по ч.4 ст. 111 УК России (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), а также ч.2 ст.282 УК России (возбуждение ненависти либо вражды). В ходе следствия было установлено, что эти подростки, целью своей деятельности видели "очищение" города от граждан неславянских национальностей. Они выискивали на улицах города людей с неславянской внешностью, преимущественно таджиков и азербайджанцев, нападали на них и избивали.

Как сообщаяется в пресс-релизе Генеральной прокуратуры, подростки обвиняются в трех убийствах (В.Тагиева - 30 декабря 2003 г., К.Солиева - 7 февраля и Р.Сафарова - 22 февраля 2004 г.), а двое из них еще и в избиении В.Гарибова 23 сентября 2004 г.

Двое из обвиняемых с санкции суда находятся под стражей, с остальных взята подписка о невыезде.

Ссылки на данную статью [8]