Новости по теме

В Сургуте возобновлен суд над скинхедами

26 апреля 2005 г. в Сургутском городском суде продолжились слушания по делу пятерых скинхедов, обвиняемых в убийствах и избиениях граждан Средней Азии и Азербайджана.

В марте рассмотрение дела было отложено из-за отсутствия родственников погибших. Сейчас родственники подали заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело в их отсутствие.

На заседании 26 апреля судом были заслушаны показания всех подсудимых. Дальнейшее слушание дела отложено до 5 мая из-за неявки свидетелей (ранее было вынесено постановление о принудительном приводе в суд некоторых свидетелей по данному делу, но по различным причинам они на заседание не явились).

5 мая 2005 г. слушание дела было вновь отложено, т. к. адвокат одного из подсудимых ушел в отпуск. Слушания перенесены на 17 мая.

По сообщению суда г. Сургута, это громкое дело объединяет четыре уголовных дела, возбужденных по фактам насилия (1 избиения и 3 убийств) над уроженцами республик СНГ.

27 июня 2005 г. суд заслушал показания 3 свидетелей, которые были доставлены на слушание в принудительном порядке. На высылаемые неоднократно повестки явиться в суд молодые люди не прореагировали. Их доставили в сопровождении судебных приставов, пояснил судья.

Сургутскому городскому суду не удалось допросить двух свидетелей по делу группы "Skinhead": девушку, проживающую в Сургуте и юношу, который живет в Омске.

По словам судьи Александра Охрименко, девушка, боясь давать показания в суде, сбежала из дома. Ранее она уже объявлялась в розыск. Однако сотрудникам правоохранительных органов удалось ее найти и 10 июня 2005 г. доставить на заседание суда, которое было отложено. Молодой человек под различными предлогами отказывается приезжать из Омска в Сургут.

Сотрудникам правоохранительных органов поручено обеспечить доставку в суд обоих свидетелей по делу. Их показания имеют большое значение, поскольку они являются непосредственными очевидцами преступлений, в которых подозреваются подсудимые.
Очередное слушание назначено на 2 августа 2005 г.

2 августа 2005 г. в Сургуте состоялось очередное слушание уголовного дела в отношении группы скинхедов, обвиняемых в нескольких убийствах.

Суд заслушал показания еще троих свидетелей. Однако перейти к завершающему этапу процесса — судебным прениям, не удалось. Адвокаты обвиняемых настаивают на допросе еще одного свидетеля. Между тем, женщина, показания которой столь важны для защиты, по месту прописки не проживает. 15 августа 2005 г. планируется следующее заседание суда, после которого должны последовать судебные прения. Тогда же будет определена дата оглашения приговора.

15 августа в Сургуте состоялось очередное заседание суда. Были зачитаны письма родственников потерпевших, а также материалы дела. Суд постановил закончить судебное следствие по данному делу. В этот же день прошли судебные прения по делу. Обвинение потребовало для подсудимых избрание меры пресечения в виде лишения свободы сроком на десять лет с отбыванием наказания в воспитательной колонии, а также исправительно-трудовой колонии общего режима.

Ожидается, что вынесение приговора по данному делу произойдет 15-21 августа 2005 г.

Ссылки на данную статью [8]