Новости по теме

Задержан праворадикал, угрожавший Валентине Матвиенко

17 августа 2005 г. в Петербурге задержан активист "Русской республики", обвиняемый в возбуждении национальной ненависти и угрозах в адрес Валентины Матвиенко.

Задержание Александра Втулкина, "министра национальной безопасности" карликовой организации "Русская республика" (взявшей на себя ответственность за убийство Николая Гиренко летом 2004 г.) было осуществлено сотрудниками подразделения по борьбе с терроризмом УФСБ по Петербургу и Ленинградской области на Витебском вокзале Петербурга при посадке на поезд "Петербург-Киев". Основанием для задержания стало объявление его в международный розыск в рамках уголовного дела об угрозе убийством губернатору Петербурга Валентине Матвиенко за "антирусскую деятельность", распространяемую от имени "Партии Свободы" ("ПС") (А.Втулкин некоторое время был активистом этой организации, однако причастность "ПС" к угрозам впоследствии доказать не удалось).

Александр Втулкин был опознан практически в самом начале следствия, но некоторое время проходил по делу как свидетель. К тому моменту, как его процессуальный статус был изменен, и из свидетеля он превратился в подозреваемого, А.Втулкин скрылся и до сих пор правоохранительным органам задержать его не удавалось.

В 2004 г. прокуратура Петербурга возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.119 УК РФ (угроза убийством). В дальнейшем дело было переквалифицировано на ст. 282, ч.2, п. "а" УК РФ (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды, с применением насилия или угрозой его применения).

18 августа 2005 г. А.Втулкину было предъявлено обвинение.

Ссылки на данную статью [3]