Новости по теме

Суд распустил присяжных по делу о взрыве поезда "Грозный — Москва"

1 декабря 2006 г. Московский областной суд распустил коллегию присяжных по делу о взрыве поезда "Грозный — Москва". Перед этим коллегия присяжных успели вынести оправдательный вердикт.

Коллегия была распущена по ходатайству прокурора, который заявил, что на присяжных оказывалось давление, как со стороны адвокатов подсудимых, так и защитников потерпевших.

На заседании 30 ноября 2006 г. присяжные представили судье вердикт, однако она обнаружила в документе "серьезные ошибки" и вернула его для исправления. Через некоторое время был представлен исправленный вариант, но он снова не удовлетворил судью, которая предложила перенести оглашение вердикта на 1 декабря 2006 г.

Суд объявил перерыв до 8 декабря. После того, как судья отказался принять вердикт присяжных, все итоги заседания 30 ноября 2006 г. были автоматически аннулированы.

Напомним, что по данному делу проходят Владимир Власов и Михаил Клевачев. Им были предъявлены обвинения по нескольким статьям УК РФ, в том числе, - по ст. 105, ч. 2, пунктам "а", "е", "ж", "л" (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору по мотивам национальной, религиозной ненависти и вражды), ст. 205 (терроризм) и т.д.

Процесс начался 7 сентября. По просьбе гособвинителя он был объявлен закрытым: прокурор заявил, что сведения об изготовлении взрывных устройств, которые предстояло озвучить в суде, могут стать общедоступными.
Обвиняемые свою вину в суде не признали.

Ссылки на данную статью [1]