Новости по теме

Суд закрыл "Генеральную линию"

4 июля 2005 г. решением Хамовнического районного суда Москвы по иску Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охраны культурного наследия (Росохранкультуры) снята с регистрации газета НБП "Генеральная линия". 11 июля 2005 г. об этом заявил руководитель службы Борис Боярсков во время интернет-конференции в компании "Гарант": "Я здесь впервые об этом сообщаю. Мы должны вскоре получить решение самого суда", - сказал он.

Суд принял решение после того, как газете в 2004 г. газете было вынесено три предупреждения в течение четырех месяцев.

По мнению руководителя службы, предупреждения, полученные газетой - следствие намеренного эпатажа издания: "Я думаю, что они, может быть, даже больше выиграют от того, что мы снимем их с регистрации", - прокомментировал это решение суда Б.Боярсков.

В июле, когда впервые была обнародована эта информация, подробности дела (в т.ч. и то, в каком суде рассматривалось дело и будут ли национал-большевики оспаривать судебное решение)сообщены не были. Национал-большевики, в свою очередь, утверждали, что ни копии искового заявления Росохранкультуры, ни вызовов в суд, ни решения суда они не получали.

27 октября 2005 г. Росохранкультура подтвердила информацию о том, что решение о прекращении деятельности газеты "Генеральная линия" вынес Хамовнический районный суд Москвы за "использование СМИ для осуществления экстремистской деятельности" и что свидетельство о регистрации газеты аннулировано.

Ссылки на данную статью [1]