Новости по теме

Оренбургский областной суд вынес решение о закрытии газеты за "осуществление экстремистской деятельности"

4 октября 2007 г. Оренбургский областной суд вынес решение о закрытии газеты "За Веру, Царя и Отечество!", материалы которой ранее были признаны экстремистскими.

Решение суда принято на основании двух предупреждений "о недопустимости использования СМИ для осуществления экстремистской деятельности", вынесенных редакции газеты в 2007 г. Поволжским территориальным управлением (ТУ) Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия (Россвязьохранкультуры).

Отметим, что это первый с 2003 г. подобный прецедент - закрытия газеты по результатам двух предупреждений (тогда была закрыта газета Игоря Колодезенко "Русская Сибирь"), не считая случая с печатным органом НБП "Генеральная линия" (закрыта судом в 2005 г.), по поводу которого до сих пор не ясно, вступило ли судебное решение в силу.

Напомним, что против главного редактора газеты "За веру, царя и отечество!" В.Ныча Бузулукской межрайонной прокуратурой Оренбургской области возбуждено и расследуется уголовное дело по ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной, религиозной ненависти).

По материалам праворадикальных сайтов.

Ссылки на данную статью [3]