Новости по теме

"Генеральную линию" закроет суд?

6 июня 2005 г. в эфире радиостанции "Эхо Москвы" руководитель Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций (Росохранкультура), сообщил, что в течение 2004 года газета НБП "Генеральная линия" получила три предупреждения службы за разжигание национальной розни, после чего Росохранкультура подала в суд иск с требованием лишить газету регистрации.

Это разъяснение прозвучало в связи с заявлением Росохранкультуры о 9 предупреждениях, вынесенных СМИ "за экстремизм".

Как выяснилось, предупреждения (причем второе - именно за возбуждение национальной, а не социальной, как например, это было в случае с кемеровской газетой "Курс", ненависти) "Генеральной линии" были вынесены в июле, сентябре и ноябре 2004 г. Первое из них газета пыталась обжаловать в суде (что, например, сейчас пытается сделать газета "За русское дело"), однако проиграла (22 декабря 2004 г. иск НБП был отклонен Краснопресненским судом Москвы).

Напомним, что предыдущая газета НБП - "Лимонка" - в мае 2002 г. в течение двух дней получила два предупреждения Минпечати подряд, и в июле была закрыта Хамовническим межмуниципальным судом Москвы.

Сайт НБП

Ссылки на данную статью [2]