В Новосибирске состоялся семинар "Язык вражды и права цыган"

В декабре 2005 г. в Новосибирске состоялся семинар "Язык вражды и права цыган", организованный Европейским центром по правам цыган (ЕППЦ). В работе семинара приняли участие представитель РППЦ Леонид Райхман, председатель комиссии по правам человека в Томской области Борис Крендель, представители общественных организаций и цыганские активисты, приехавшие из Красноярска, Омска, Новосибирска, представители СМИ.

На семинаре рассматривались вопросы проявления "языка вражды" против лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам; анализ опыта стран Восточной и Центральной Европы по освещению в СМИ вопросов, связанных с соблюдением прав цыган; проведение интерактивных занятий по распознаванию "языка вражды" и т.д.

Также обсуждались проблемные ситуации, способствующие распространению "языка вражды", направленного, в том числе против лиц конкрентной этнической принадлежности.

В частности, представителям журналистского сообщества попытались объяснить пагубность транслирования негативных этнических стереотипов о том, что "все цыгане - наркоторговцы" или "все цыгане - воры", поскольку сами эти фразы являются необоснованным обобщением.

Поднимались и вопросы защиты цыган от дискриминации. В частности, студента Новосибирской медицинской академии не пустили в ночной клуб "Пульс" города Новосибирска только потому, что он нерусский. НА семинаре была рассказана история о цыгане из Новосибирской области, с которого требовали деньги и предлагали торговать наркотиками сотрудники правопорядка. После его обращения в спецслужбы было заведено уголовное дело. Вымогателей задержали, а заявителю пришлось менять место жительства (вероятно, имеется в виду эпизод 2004 г.)

Борис Крейндель призвал цыганских активистов большее внимание уделять образованию цыганских детей: "Я еще раз вам говорю - учите детей! Пусть ходят в школы, получают образование, овладевают профессией и учатся защищать свои права".

Ссылки на данную статью [1]