Новости по теме

В Санкт-Петербурге вынесен приговор по делу "скинхедов"

11 марта 2004 г. городской суд Санкт-Петербурга вынес приговор по делу "скинхедов", обвиняемых в убийстве гражданина Азербайджана.

Один из них - Вячеслав Прокофьев был осужден по статье 105 часть 2 пункт "л" УК РФ (убийство, совершенное по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти). Суд приговорил его к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Максим Фирсов приговорен к 4 годам лишения свободы в воспитательной колонии по статье 111 часть 2 пункт "е" (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по мотиву расовой, национальной, религиозной ненависти или вражды), хотя изначально он также обвинялся по п. "л" ч.2 ст.105.

Алексей Лыкин, подтвердивший на допросе, что он входил в организацию "скинхедов", суд признал виновным по ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти) и освободил в зале суда в связи с истечением срока давности.

Этот случай - первый в Сант-Петербурге, осуждения по мотивам расовой ненависти как квалифицирующему признаку.

Убийство 53-летнего гражданина Азербайджана Мамеда Мамедова было совершено вечером 13 сентября 2002 года в Приморском районе Петербурга.

Ссылки на данную статью [1]