Фильтры

Декабрь

Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 3179
11 декабря 2015 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 3172 - 3179. Список пополнили материалы Хизб ут-Тахрир, издательства Аль-Ваъи, мусульманских боевиков и наци-скинхедов, а также страница группы «США – гарант мировой безопасности» ВКонтакте.
В Калужской области завершено расследование дела о возбуждении ненависти
В декабре 2015 года в Калужской области было завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя, обвиняемого в публикациях в соцсети «ВКонтакте» материалов, направленных против к куффаров («неверных»).
Красноярск: вынесен приговор за призывы к терроризму в соцсети
11 декабря 2015 года в Красноярске местный житель был осужден на полгода лишения свободы за призывы к терроризму в соцсети «ВКонтакте».
В Рязани вынесен приговор по делу о ксенофобных материалах в интернете и продажу кастетов
11 декабря 2015 года в Рязани был осужден 23-летний местный житель за ксенофобные материалы в интернете и продажу кастетов.
Болельщики «Спартака» подожгли флаги Турции
4 декабря 2015 года в Москве на матче 18-го тура Премьер-Лиги «Спартак» - «Крыльев Советов» болельщики «Спартака» подожгли пять флагов Турции. КДК РФС р оштрафовал «Спартак» на 100 тыс. рублей и вынес ему предупреждение за возбуждение национальной ненависти.
Задержан за создание паблика «Белые новости»
11 декабря 2015 года в Санкт-Петербурге сотрудники Центра «Э» по борьбе с экстремизмом ГУ МВД задержали 30-летнего мужчину, которого подозревают в том, что он создал «ВКонтакте» паблик «Белые новости».
Кингисепп: возбуждено дело за ксенофобные высказывания в интернете
11 декабря 2015 года в Ленинградской области возбуждено уголовное дело в отношении 23-летнего жителя Кингисеппа за ксенофобные высказывания в интернете.
Владимир: суд зачем-то признал экстремистским граффити
В ноябре 2015 года Фрунзенский районный суд города Владимир рассмотрел иск прокуратуры и признал экстремистским граффити, которое некий местный житель Л. нарисовал на опоре моста через реку Клязьма в городе Владимир.
Супермаркет «Бахетле» принес свои извинения за фото Барака Обамы в образе обезьяны
В декабре 2015 года в Казани произошел скандал из-за появления на полках супермаркета «Бахетле» разделочной доски, на которой изображен Барак Обама в качестве детеныша двух обезьян.
В Усть-Абакане был вынесен приговор по делу о публикации ксенофобных материалов в соцсети
В декабре 2015 года в Хакасии к 320 часам обязательных работ суд приговорил жителя поселка Усть-Абакан, который опубликовал несколько ксенофобных видеороликов и файлов в сети «ВКонтакте».