Новости по теме

«Киргизские патриоты» продолжают издеваться над соотечественницами за связи с выходцами из Таджикистана

В мае 2012 года в интернете продолжили появляться ролики, в которых представители одной и той же киргизской банды, называющей себя «Патриот», издеваются над своими соотечественницами за то, что они встречались с молодыми людьми – выходцами из Таджикистана, или вели неподобающий, по мнению нападавших, образ жизни.

Как и ранее, молодые люди оскорбляют и избивают девушек, раздевают их догола на улице, требуют, чтобы они отвечали на вопросы, глядя в камеру, и называли свои имена и адреса. Кроме того, в некоторых случаях девушкам угрожают ножами и электрошокерами.

Сообщается, что киргизское консульство в России обратилось с запросом в МВД РФ с просьбой помочь им установить личности молодых людей, нападающих на девушек, однако российские полицейские помощи не оказали.

Посол Кыргызской Республики в России отметил, что российские правоохранительные органы не будут возбуждать уголовное дело по факту издевательств над девушками без заявления потерпевших.

Однако заявление пострадавших необходимо не всегда, а только в делах частного и частно-публичного обвинения, к которым из насильственных преступлений относятся только причинение легкого вреда здоровью (ч. 1 ст. 115 УК РФ) и побои (ч. 1 ст. 116 УК РФ). Оба деяния должны были быть совершены без отягчающих обстоятельств, т.е. без хулиганских побуждений и/или без мотива национальной и социальной ненависти.

Во всех остальных случаях это дело публичного обвинения, для возбуждения которого заявление пострадавших не требуется.

Мы считаем, что в данном случае отягчающие обстоятельства явно имели место. Более того, в действиях нападавших имеются признаки состава ст. 117 УК РФ (истязание). Таким образом, так или иначе, данное дело относится к делам о публичном обвинении и может и, по нашему мнению, должно быть возбуждено вне зависимости от наличия заявления потерпевших, особенно с учетом того, что нападений на девушек было несколько.

Напомним, что в марте 2012 года в российском интернете стали активно распространяться два аналогичных видеоролика.

 

Ссылки на данную статью [2]