Фильтры

2007

В Перми прошла общественная дискуссия "Молодежные экстремистские движения: мнимая угроза или реальная опасность?"
26 декабря 2007 г. в Пермском государственном педагогическом университете прошла общественная дискуссия по теме "Молодежные экстремистские движения: мнимая угроза или реальная опасность?", организованная по инициативе Молодёжного "Мемориала" и общественной лаборатории "Гражданские ценности в образовании".
Борьба с экстремизмом в Смоленской области
27 декабря 2007 г. старший помощник прокурора Смоленской области Юрий Аболин обнародовал результаты областных проверок исполнения законодательства о противодействии экстремистской деятельности в 2007 году.
Очередное избиение в московском метро
26 декабря 2007 г. в московском метро на станции "Комсомольская" группой подростков был избит уроженец Кавказа.
В Москве убит уроженец Киргизии
25 декабря 2007 г. в Москве в 3-м Нижнелихоборском проезде около 19 час. совершено нападение на 25-летнего гражданина Киргизии Сабырбека Т. На уроженца Азии напали пятеро молодых людей (на вид - около 20 лет), вооруженных ножами. Жертву жестоко избили и нанесли множественные ранения. Пострадавший скончался на месте.
Вынесен приговор москвичу за травлю собакой иноэтничных приезжих на почве национальной ненависти
В конце декабря 2007 г. в Москве вынесен приговор 30-летнему жителю столицы Юрию Мортакову, который на почве национальной ненависти травил собакой приезжих "неславянской внешности". Подсудимый осужден на 1,5 года условно.
Убийство гражданина Киргизии в Москве
26 декабря 2007 года в Москве у дома №4 по Сумскому проезду группа наци-скинхедов напала на гражданина Киргизстана. Мужчина скончался.
Нападение на уроженца Кавказа в московском метро
22 декабря 2007 г. в Москве на станции метро "Менделеевская" наци-скинхеды напали на уроженца Кавказа (предположительно, Грузии). По сообщению очевидцев происшествия, трое молодых людей (два парня и девушка) напали на жертву и разбили ему лицо.
В Ленинградской области вынесен приговор подростку за убийство гражданина Киргизии
25 декабря 2007 г. Ленинградским областным судом 16-летнему подростку вынесен приговор за убийство гражданина Киргизии в г. Всеволожске Ленобласти.
Генеральный прокурор России: "За 2007 год в России выявлено 327 преступлений экстремистской направленности"
25 декабря 2007 г. на встрече с журналистами генеральный прокурор России Юрий Чайка сообщил о том, что за 2007 год в России выявлено 327 преступлений "экстремистской" направленности. По сравнению с прошлым годом рост составил 42%.
Нападения на иностранцев в Краснодаре
25 декабря 2007 г. в Краснодаре несовершеннолетняя девушка избила гражданку Кении — студентку 3 курса института культуры, а также нанесла несколько ударов ножом гражданину Армении. Избиение сопровождалось выкриками, "унижающими честь и достоинство расы и нации пострадавших".