Новости по теме

Борьба с экстремизмом в Смоленской области

27 декабря 2007 г. старший помощник прокурора Смоленской области Юрий Аболин обнародовал результаты областных проверок исполнения законодательства о противодействии экстремистской деятельности в 2007 году.

За этот период органами прокуратуры Смоленской области принесено 32 протеста и 86 представлений (80 - в органы местного самоуправления, 6 - в органы внутренних дел), объявлено 22 предостережения.

32 протеста были принесены на уставы муниципальных образований, 25 представлений внесено об устранении нарушений закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

5 представлений принесено прокурорами в адрес начальников районных ОВД о недостаточном проведении профилактических мер, направленных на предупреждение экстремистской деятельности. Выявленные нарушения устранены.
В одном представлении, направленном прокуратурой области в адрес начальника УВД по Смоленской области, указывалось, что организаторы массовых мероприятий не предупреждаются в письменной форме об ответственности за соблюдение установленных законодательством требований, касающихся порядка проведения массовых акций и соблюдения антиэкстремистского законодательства.

При проведении проверок было также установлено, что органы местного самоуправления некоторых районов в нарушение закона не осуществляют в приоритетном порядке профилактические (воспитательные, пропагандистские) меры, направленные на предупреждение экстремистской деятельности. По данным фактам главам муниципальных образований принесено 55 представлений и объявлено 22 предостережения. Представления рассмотрены и удовлетворены.