Новости по теме

Вынесен приговор москвичу за травлю собакой иноэтничных приезжих на почве национальной ненависти

В конце декабря 2007 г. в Москве вынесен приговор 30-летнему жителю столицы Юрию Мортакову, работавшему грузчиком в одном из крупных сетевых магазинов столицы, который на почве национальной ненависти травил собакой приезжих "неславянской внешности". Подсудимый осужден на 1,5 года условно.

Во время прогулки с немецкой овчаркой по кличке Берта в районе своего дома на ул. Белореченской Ю.Мортаков встретил 13-летнего уроженца Азербайджана Энрика Гаглоева и натравил на него собаку, которая сильно искусала мальчика. Хозяин пса молча наблюдал за "экзекуцией". Жильцы дома, увидевшие расправу, вызвали милицию.

Следователям Люблинской межрайонной прокуратуры, возбудившей уголовное дело против Ю.Мортакова (предположительно, по ст. 282 УК) удалось установить, что 13-летний уроженец Азербайджана - не единственная жертва нациста, который не скрывал, что совершал свои "вылазки" на почве национальной ненависти. В частности, известно о другом случае, когда Ю.Мортаков натравил собаку на 2 уроженцев Таджикистана, которых также повстречал около своего дома.