Фильтры

Июль

Мнения
Круглый стол "Правомерность антиэкстремистского законодательства и его применения"
4 июля 2007 года в Сыктывкаре прошла дискуссия на тему "Правомерность антиэкстремистского законодательства и его применения", организованная Информационно-аналитическим центром "СОВА" при участии Коми правозащитной комиссии (КПК) "Мемориал". В дискуссии приняли участие представители религиозных организаций, республиканских СМИ и члены Общественной палаты Республики Коми.
Возобновлен выпуск праворадикальной газеты "Русская правда"
В июле 2007 г. возобновлен выпуск праворадикальной антисемитской газеты "Русская правда" (РП), прерванный в связи с расследованием уголовного дело по ст. 282 УК РФ против бывшего главного редактора издания Александра Аратова.
В Воронеже избит гражданин Грузии
В июле 2007 года в Воронеже на улице Демократии наци-скинхедами был избит гражданин Грузии.
У стен Генпрокуратуры в Москве прошла акция "Остановим ультранационализм в России"
13 июля 2007 г. в Москве у здания Генеральной прокуратуры прошел пикет "Остановим ультранационализм в России".
В Санкт-Петербурге задержаны двое подозреваемых в убийстве на почве национальной ненависти
13 июля стало известно, что в Санкт-Петербурге задержаны уже двое подозреваемых в причастности к убийству Дамира Зайнуллина. Это - 23-летняя девушка, которую следствие подозревает в нанесении смертельных ножевых ранений жертве и 15-летний подросток, принимавший участие в избиении.
В Москве совершено нападение на уроженца Дагестана
В ночь на 11 июля 2007 г. в Москве на ул. Шкулева совершено нападение на неработающего уроженца Дагестана. Двое неизвестных нанесли ему несколько ножевых ранений в грудь и живот, и скрылись, ничего не похитив.
В Воронеже передано в суд дело об избиении гражданина Ирака
12 июля 2007 г. прокуратурой Центрального района Воронежа передано в суд уголовное лело об избиении студента из Ирака Фариса Фалеха.
Свастика на здании Еврейского агентства в Москве
11 июля 2007 г. неизвестные нарисовали свастику и горящую в огне звезду Давида на здании Еврейского агентства ("Сохнут"), расположенном в центре в Москвы.
Мнения
Ксенофобия в России и в Германии
10-11 июля 2007 г. Фонд Белля, Центр "СОВА" и Центр развития демократии и прав человека провели в Москве российско-германский круглый стол "Ксенофобия в России и в Германии". Круглый стол прошел под эгидой Совета по правам человека при Президенте, в рамках "Петербургского диалога". В работе круглого стола приняли участие посол Германии в России Вальтер Юрген Шмид, сопредседатели "Петербургского диалога" - председатель Совета при Президенте по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова и председатель Русско-немецкого форума Эрнст-Йорг фон Штуднитц, ученые и общественные активисты из Германии и России.
Сенаторы одобрили антиэкстремистский законопроект Госдумы
11 июля 2007 г. Совет Федерации одобрил законопроект, предусматривающий внесение ряда поправок в антиэкстремистское законодательство.