Фильтры

Апрель

В Ижевске погибла девушка
В Ижевске бритоголовые избили 14-летнюю девочку, которая от полученных травм скончалась 2 апреля 2007 г. По неподтвержденной информации, девочка тоже участвовала в драке, которая произошла 27 марта, тогда же до смерти был забит Станислав Корепанов.
В Петрозаводске проходит межрегиональный семинар
3 апреля в Петрозаводске начался межрегиональный семинар "Взаимодействие органов власти, правоохранительных органов, национальных и религиозных объединений, по гармонизации национальных и конфессиональных отношений и профилактике межэтнических и межрелигиозных конфликтов".
Начальник ГУВД Москвы: "Надо прекратить указывать национальность преступников и подозреваемых"
2 апреля 2007 г. начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин на совместном заседании руководителей правоохранительных органов города и президиума межнационального консультативного совета при правительстве города заявил, что запретил своим подчиненным сообщать информацию о национальности преступников и подозреваемых.
В Красноярске задержаны подозреваемые в нападении на гражданина Таджикистана
2 апреля 2007 г. в Красноярске было задержано 11 человек в возрасте от 17 до 22 лет, подозреваемых в нападении на гражданина Таджикистана.
В Новосибирске начался суд по делу Бориса Миронова
23 января 2007 г. в Новосибирске прошли предварительные слушания по делу бывшего министра печати РФ Бориса Миронова, обвиняемого в возбуждении национальной ненависти (ст. 282 УК РФ).
Гособвинитель по делу о взрыве поезда требует приговорить обвиняемых к 20 и 22 годам тюрьмы
2 апреля 2007 г. государственный обвинитель по делу о подрыве поезда Грозный-Москва потребовал приговорить подсудимых Владимира Власова и Михаила Клевачева к 20 и 22 годам тюрьмы соответственно.
В Барнауле предотвращена массовая драка
В конце марта 2007 г. в Барнауле сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью и уголовного розыска при поддержке спецназа ГУВД Алтайского края предотвратили попытку группы молодых людей, подозреваемых в "националистических настроениях", спровоцировать массовую драку в центре города.
В Екатеринбурге начался процесс по делу адвоката-националиста
2 апреля 2007 г. в Екатеринбурге начался процесс по делу адвоката Сергея Котова, обвиняемого по ч. 1 ст.282.1 УК РФ ("организация экстремистского сообщества") и ч. 1 ст.280 УК РФ ("публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности").
В Воронеже предъявлено обвинение по делу о погромах на еврейском кладбище
В конце марта 2007 г. в Воронеже предъявлено обвинение по делу о погромах на еврейском кладбище по п.б ч.2 ст.244 ("повреждение мест захоронения, совершенное группой лиц по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды") УК РФ.
Нападение на гражданина Таджикистана в Красноярске
30 марта 2007 г. в Красноярске, на ул. Судостроительной, молодые люди избили и ранили ножом 22-летнего гражданина Таджикистана.