Фильтры

Июль

В Томске осужден скинхед, убивший троих бомжей
В июле 2005 г. в Томске вынесен приговор Сергею Романцеву - скинхеду, убившему троих бездомных. С.Романцев осужден на 14 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.
В Карелии создана молодежная антифашистская газета
В Республике Карелия создана молодежная антифашистская и правозащитная газета "Час Ноль". Учредитель и издатель - Карельское региональное отделение Молодежной правозащитной группы (МПГ). Цель издания - профилактика ксенофобии, национализма, антисемитизма, расовой дискриминации и интолерантности среди молодежи Карелии.
В Свердловской области возбуждено дело по 282 статье УК
Белоярская межрайонная прокуратура Свердловской области возбудила уголовное дело по ч.1 ст. 282 (возбуждение национальной ненависти либо вражды) против 33-летнего безработного Пенягина - бывшего контрактника, несколько месяцев назад вернувшегося из Чечни.
Валерий Шанцев: Московские милиционеры не должны предвзято относиться к приезжим
14 июля 2005 г. в Московском доме национальностей состоялось расширенное заседание Межнационального консультативного совета при правительстве Москвы, с участием представителей мэрии, ГУВД столицы и национальных общин.
Позорная "премия" за убийство
12 июля 2005 г. Александра Иванникова приняла деньги "за освобождение Москвы от насильника".
В Ижевске вступил в силу приговор неонацистам
26 июля 2005 г. Верховный суд Удмуртской республики рассмотрел кассационную жалобу на приговор ижевским неонацистам, обвинявшимся в избиении лидеров анархистской организации "Атака" Олега Серебрянникова и Александра Зимбовского в феврале 2004 г.
Американцы отказали "Русскому делу" в хостинге
В июле 2005 г. американская компания "Liquidweb" отказала в дальнейшем сотрудничестве (в предоставлении услуг по выходу в Интернет) праворадикальному сайту "Русское дело". Свое решение компания мотивировала наличием "расистской подоплеки" в материалах сайта, назвав их "угрожающими и непристойными".
"Генеральную линию" закроет суд?
6 июня 2005 г. в эфире радиостанции "Эхо Москвы" руководитель Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций (Росохранкультура), сообщил, что в течение 2004 года газета НБП "Генеральная линия" получила три предупреждения службы за разжигание национальной розни, после чего Росохранкультура подала в суд иск с требованием лишить газету регистрации.
Приговор ногинским скинхедам будет обжалован в Верховном суде
Адвокаты шестерых скинхедов из Ногинска подали в Верховный суд РФ кассационную жалобу на приговор Мосгорсуда, вынесенный их подзащитным 11 мая 2005 г. за серию преступлений на почве "национальной ненависти", в том числе, за жестокое убийство чемпиона России по каратэ Якова Кана.
Мнения
Владимир Зорин: Критика России за шовинизм и ксенофобию необоснованна
26 июля 2005 г. "Интерфакс" опубликовал интервью с бывшим министром по делам национальностей, ныне - федеральным инспектором по Липецкой области Владимиром Зориным, в котором чиновник выразил свою точку зрения на решение проблем этнических меньшинств в России.