Судебное решение по антикришнаитской листовке

Мы публикуем текст решения Центрального районного суда г.Хабаровска от 19 января 2009 года о признании антикришнаитской листовки, распространяемой активистами "Молодой гвардии "Единой России", экстремистским материалом (листовка внесена в Федеральный список под номером 413).
Напомним, представители МГЕР пытались оспорить это решение, однако потерпели неудачу.
Текст воспроизводится по публикации в ГАС "Правосудие"
.

среда, 13 мая 2009
№2-607/09

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19.01.2009
г. Хабаровск


Центральный районный суд г. Хабаровска в составе председательствующего судьи Иском Е.П.

при секретаре Сапегиной Е.А., рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по заявлению Прокурора Хабаровского края о признании листовки экстремистским материалом,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Хабаровского края обратился в суд с заявлением о признании листовки экстремистским материалом, мотивируя свои требования тем, что с 19.07.2008 г. в парке им. Муравьева-Амурского на фестивале индийской культуры выявлен факт распространения членами Хабаровского регионального отделения Всероссийской общественной организации "Молодая Гвардия Единой России" листовок экстремистского характера. Прокуратурой края было организовано проведение лингвистического исследования текста листовки и содержавшегося на ее обороте текста информационной справки от имени руководителя СРО МОО "Центр религиоведческих исследований" Кузьмина А.В. В соответствии с заключением лингвистического исследования в тексте листовки, на обороте которой размещен текст информационной справки от имени руководителя СРО МОО "Центр религиоведческих исследований" Кузьмина А.В., ряд использованных фраз содержит информацию, указывающую на психическую неполноценность граждан, принадлежащих к религиозной организации МОСК, что является, по мнению автора листовки, основанием для особого отношения к ним. Допускались выражения, высказывающие лишенное уважения отношение к индийской эстетике. Кроме того, в тексте листовки приведена информация о противоправных действиях граждан, принадлежащих к религиозной организации МОСК, по отношению к православным священнослужителям, которая в совокупности с иной негативной информацией в итоге позволила автору сделать вывод в виде предостережения-предупреждения о возможных последствиях обучения на курсах йоги, ведической культуры и восточного танца. Использование в листовке термина "тоталитарная секта" имеет заметную отрицательную коннотацию и заключает в себе негативную информацию о характере деятельности этой религиозной организации. Учитывая изложенное, экспертами сделан вывод о том, что текст листовки содержит указание на неполноценность граждан (психическую и моральную), принадлежащих к религиозной организации МОСК. Приведенные негативные свидетельства деятельности религиозной организации МОСК дают им одностороннюю отрицательную оценку. Просит суд, признать листовку "Международное общество сознания Кришны" экстремистским материалом.

В судебном заседании прокурор Соболева О.М., действующая на основании доверенности № 7.2-190-08 от 28.01.2009г. поддержала заявленные требования, подтвердив обстоятельства изложенные выше.

Изучив материалы дела, выслушав прокурора, суд, находит требования обоснованными и

подлежащими удовлетворению.

Согласно ч.1 ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту

интересов Российской Федерации.

Судом установлено, что 19.07.2008 г. в парке им. Муравьева-Амурского на фестивале индийской культуры выявлен факт распространения членами Хабаровского регионального отделения Всероссийской общественной организации "Молодая Гвардия Единой России" листовок экстремистского характера.

Заключением №7.2-190-08 от 25.08.2008г. установлено, что в результате проведенного лингвистического исследования текста листовки и текста информационной справки руководителя СРО МОО "Центр религиоведческих исследований" Кузьмина А.В., данные тексты содержат указание на неполноценность граждан (психическую и моральную), принадлежащих к религиозной организации МОСК. В данных текстах приводится информация о противоправных действиях граждан, принадлежащих к религиозной организации МОСК (в том числе и по отношению к православным священнослужителям). При этом приведены, только негативные свидетельства деятельности религиозной организации МОСК, что позволяет автору листовки и информационной справки дать одностороннюю - отрицательную оценку деятельности данной религиозной организации.

Заключением от 23.10.2008 ГОУ ВПО "Дальневосточная академия государственной службы" установлено, что тексты листовки "Осторожно секта! "Международное общество сознания Кришны"" и "информационной справки" содержат ряд фраз, указывающих на неполноценность граждан по признаку их отношения к религии, в частности, к "Международному обществу сознания Кришны". (Кришнаиты готовы "убивать по религиозным мотивам"; "Фанатично преданные, забывшие русскую культуру, изменившие

под воздействием секты свои представления о том, что такое добро и зло, кришнаит, по мере своего пребывания в секте, получает непоправимый урон своей психике своему моральному облику и физическому здоровью. Встречаясь с кришнаитами, помните что эти люди - жертвы психологического насилия, для которых осознание случившегося с ними - непосильная задача)". Лингвистическое исследование текста листовки "Осторожно секта!" и текста "информационной справки" позволило сделать вывод, что в данных текстах содержится информация, направленная на возбуждение религиозной розни. В текстах эксплицитно (явно) и имплицитно (скрыто) противопоставляется "Международное общество сознания Кришны" и русское православие. Подчеркивается агрессивность адептов "МОСК" - кришнаитов, в том числе, к представителям русского православия, рассказывается о ритуальном убийстве кришнаитом православного священника и других "противозаконных деяниях": "кришнаиты, замешаны в торговле наркотиками и оружием в России и за рубежом"; "Организация "Международное общество сознания Кришны" (сокр, "МОСК", на англ,"ISKCON"), представители которой представляются как "последователи ведической традиции" и как "проповедники индийской культуры", на самом деле представляют тоталитарную секту кришнаитов, известную по всему миру преступлениями против человека и общества - финансовыми махинациями, трудовой и сексуальной эксплуатацией, торговлей оружием и наркотиками, убийствами и другими противоправными деяниями"; "Секта кришнаитов представляет собой яркий пример античеловеческой организации, коими являются в большинстве своем все тоталитарные секты, но отличающиеся наличием особого беспрекословным подчинением главарям секты размытием границ человеческой этики и общепринятых норм морали. Отчуждая себя под воздействием специальных психометодик от родной культуры, традиций и всех прежних социальных связей, кришнаиты являют собой группу людей, беспрекословно выполняющих любую прихоть своего руководителя"). Подача материала, использование специальных стилистических приемов позволяют авторам текста листовки сформировать у читателей негативное отношение к кришнаитам (например, за счет использования отрицательно -оценочной лексики: "жесткая секта"; "тоталитарная секта"; "античеловеческая организация"; "сектантский главарь"; "главари секты" и др,),

В соответствии со ст. 28 Конституции РФ каждому гражданину гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

В Российской Федерации не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства (ст. 29 Конституции РФ).

В статье 1 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" дано понятие экстремистской деятельности, которое трактуется исходя из нарушения вышеприведенных положений Конституции РФ, основных прав и свобод человека и гражданина, закрепленных в ней. Так, экстремистской деятельностью признается пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку национальности религиозной принадлежности; нарушение прав свобод и законных интересов

человека и гражданина в зависимости от его религиозной принадлежности или отношения к религии. В силу п.3 ст.1 Федерального Закона "О противодействии экстремистской деятельности" экстремистскими материалами признаются предназначенные для обнародования документы либо информация на иных носителях призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности. В силу ст. 13 данного Закона на территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения.

Судом установлено, что в листовке "Осторожно секта! "Международное общество

сознания Кришны" выпущенной региональным отделением "Молодая Гвардия Единой

России", ее представителя, присутствуют признаки экстремистского материала.

В силу ст. 13 Федерального Закона "О противодействии экстремистской деятельности" на территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. Информационные материалы признаются экстремистскими федеральным судом по месту их обнаружения, распространения или нахождения организации, осуществившей производство таких материалов, на основании представления прокурора.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 264, 194 - 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать листовку "Международное общество сознания Кришны" экстремистским материалом.

Решение может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд в течение 10 дней с момента оглашения через Центральный районный суд г. Хабаровска.

Судья Иском Е.П.

Ссылки на данную статью [5]