Предупреждение Росохранкультуры телепередаче "Невский канал"

Мы публикуем текст предупреждения редакции телепередачи "Невский канал", вынесенного Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия за ксенофобные высказывания Дмитрия Рогозина в адрес азербайджанцев.

Текст приводится в том виде, в которой он был размещен на веб-сайте "Азеррос" 21 марта 2005 г. (к сожалению, там не указана дата самого документа)
.

Предупреждение


Редакция телепрограммы "Невский канал"

197136, Санкт-Петербург, Ординарная ул., д. 5

Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия в рамках своих полномочий по надзору в установленной сфере деятельности ознакомилась с содержанием информационно-аналитической передачи :Два против одного;, вышедшей в эфир в рамках телепрограммы :Невский канал; 19 октября 2004 года.

Федеральной службой установлено, что в передаче в оскорбительном тоне обсуждалась проблема :очищения Москвы от лиц различных национальностей;, были допущены некорректные высказывания в адрес лиц азербайджанской национальности, проживающих в Москве. Гость передачи, лидер партии :Родина; Дмитрий Рогозин заявляет: :Ребята дикие, необразованные, с гор спустились. Нельзя допустить, чтобы Москва стала сборищем орд, чтобы у нас верховодили ханы и прививали дикие навыки;.

Перечисленные высказывания способствуют возбуждению национальной розни и унижению национального достоинства.

В рассматриваемой передаче содержится информация, призывающая к осуществлению экстремистской деятельности, направленной на возбуждение национальной розни.
В соответствии со ст. 4 Закона РФ от 27.12.1991 № 2124-1 :О средствах массовой информации; не допускается использование средств массовой информации для осуществления экстремистской деятельности. В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 15.07.2002 № 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" запрещается распространение через средства массовой информации экстремистских материалов.

В соответствии с п.6.4. Положения о Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июня 2004 г. № 301, Федеральная служба с целью реализации полномочий в установленной сфере деятельности имеет право применять предусмотренные законодательством Российской Федерации меры ограничительного, предупредительного и профилактического характера, направленные на недопущение и (или) ликвидацию последствий нарушений юридическими лицами и гражданами обязательных требований в установленной сфере деятельности.

На основании вышеизложенного, в соответствии со своими полномочиями, руководствуясь ст. 16 Закона РФ от 27.12.1991 № 2124-1 "О средствах массовой информации" и ст.ст.5 и 8 Федерального закона от 15.07.2002 №114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности", Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия выносит редакции телепередачи :Невский канал; письменное предупреждение о недопустимости нарушения законодательства Российской Федерации.

Б. А. Боярсков,
Руководитель Федеральной службы по надзору
за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия Министерства культуры РФ

Ссылки на данную статью [3]