Новости по теме

Сергей Миронов - участник антисемитской программы

23 апреля 2005 года на телеканале ТВ-3 вышел очередной выпуск программы "Наша стратегия".

Новый формат передачи предполагает не участие только ее постоянных экспертов, в частности, известных своими этнонационалистическими взглядами депутатов от "Родины" (А.Савельева, Дм.Рогозина и др.), но и более респектабельных политиков.

На этот раз в ней был показан значительный фрагмент беседы со спикером Совета Федерации Сергея Миронова в программе "Два против одного", которую ведут те же люди, что работают и в "Нашей стратегии" - Денис Литов и Игорь Муратов. Но, заметим, выходит "Два против одного" только в Петербурге, в отличие от ТВ-3.

Неразборчивость третьего лица в государстве в "телевизионных связях" налицо: программа "Два против одного" имеет официальное предупреждение Росохранкультуры России за разжигание национальной розни, хотя выходит только с февраля 2004 года.

Авторы программы стремились подвигнуть С.Миронова на рассуждение о якобы существующем антироссийском "еврейском олигархическом заговоре" (эта фраза прозвучала в разговоре), на том основании, что основными оппозиционерами режиму выступают Б.Березовский, В.Гусинский и Л.Невзлин. Сергей Миронов заявил, что такого заговора нет, но охотно поддержал разговор о "вредительстве" Б.Березовского. Правда, никаких замечаний журналистам по поводу этнического контекста, который они изначально задали разговору и который подчеркнуто поддерживали на протяжении всего интервью, С.Миронов не сделал и, таким образом, фактически легализовал антисемитскую пропаганду в передаче со своим участием.

Весь выпуск "Нашей стратегии" от 23 апреля 2005 г. носил ярко выраженный антисемитский характер. Авторы и участники передачи обсуждали при этом "этнические преступные группировки". Дм. Рогозин в очередной раз заявил: "Преступность не имеет национальности? Какая ложь! Преступность всегда имеет национальность!" И, перечислив те сферы, которые по его мнению, контролируются "этнической преступностью", заключил: "Только русские, как народ, который больше всего привык терпеть, они больше всего страдают".

Если цыганам, например, в передаче приписывалась наркоторговля, то евреям - преступность скорее политическая, антигосударственная. Рассуждения о потенциальной опасности для существующего режима, исходящей от "еврейской организованной преступной группировки", авторы сопровождали цитатами из рассуждений Льва Гумилева о том, что Великая Порта погибла от того, что в ее политическую верхушку проникали этнически чуждые османам элементы.

Наша стратегия // ТВ-3. 2005. 23 апреля.

Ссылки на данную статью [1]